СМИ узнали об интересе SEC к DeFi-проектам помимо Uniswap

Делитесь и голосуйте:

Американские регуляторы собирают сведения о различных игроках пространства децентрализованных финансов, сообщает портал The Defiant со ссылкой на источник.

В пятницу стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США открыла расследование в отношении разработчика децентрализованной биржи Uniswap. Биржа является одним из самых известных и в то же время самых децентрализованных проектов в своей области, а действия властей по отношению к ее создателю могут стать поворотным моментом в развитии криптовалютного рынка, отмечает издание.

В компании Swiss Stake, стоящей за разработкой децентрализованной биржи Curve, сообщили, что пока не получали никаких запросов из SEC. Curve занимает четвертое место среди DeFi-проектов по объему активов, превосходя Uniswap по этому параметру на $5 млрд.

«Думаю, мы хорошо подготовились и обсудили возможность таких событий с нашими юристами (после того как узнали о слухах)», — заявил основатель компании Михаил Егоров.
Нажмите, чтобы раскрыть...
Другой источник сообщил, что SEC на протяжении последних месяцев работала над установлением фактов касаемо структуры и механизмов деятельности DeFi. Председатель SEC Гери Генслер в это же время дал понять, что ведомство планирует приступить к регулированию подобных проектов.
«В отличие от традиционных бирж, например Франкфуртской фондовой биржи, криптоплатформы предоставляют прямой доступ для миллионов инвесторов. Брокера между обществом и платформой нет, — сказал он 1 сентября в ходе выступления перед Комитетом по экономическим вопросам Европейского парламента. – Таким образом, в отсутствие четких требований по защите инвесторов инвестирующая общественность остается уязвимой на таких платформах».
Нажмите, чтобы раскрыть...
Похожая история произошла в феврале 2018 года, когда SEC начала рассылать письма организаторам начальных размещений монет (ICO). Наставший за этим период назвали «криптозимой». Тогда цена биткоина в течение года опустилась от $19 497 до $3 237. В то же время, расследование еще не означает, что за ним обязательно последуют какие-то правоприменительные действия.

Основатель биржи синтетических активов Synthetix Кейн Уорвик отказался отвечать на вопрос о запросах регулятора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость