СМИ: Microsoft инвестирует $10 млрд в OpenAI

Делитесь и голосуйте:

Корпорация Microsoft рассматривает возможность инвестирования $10 млрд в компанию OpenAI. На сегодня стартап оценивают в $29 млрд, пишет Semafor.

По данным СМИ, Microsoft будет получать 75% прибыли ИИ-компании до тех пор, пока не вернет вложенные деньги. После возмещения средств корпорация получит 49% акций OpenAI. Другие инвесторы разделят остальные 49%, в то время как некоммерческий материнский бизнес сохранит оставшиеся 2%.

Существует также ограничение на получение прибыли для каждой группы держателей акций. Однако пределы маржи неизвестны.

Условия сделки и сумма инвестиций могут измениться по мере продолжения переговоров.

OpenAI является одним из лидером в области генеративного ИИ. В 2022 году стартап выпустил два популярных приложения: DALL-E 2 и ChatGPT.

Первый Microsoft уже включила в некоторые из своих продуктов, в том числе приложение для графического дизайна Designer. Также техгигант заинтересован в использовании ChatGPT в приложениях Office и поисковой системе Bing.

Обе компании на протяжении нескольких лет поддерживают тесные рабочие отношения. В 2020 году Microsoft объявила о заключении сделки со стартапом на эксклюзивное лицензирование своих моделей GPT-3. Позже это привело к созданию ИИ-помощника для написания кода GitHub Copilot.

OpenAI является крупным клиентом платформы облачных вычислений Azure и имеет доступ к специальному кластеру суперкомпьютеров с искусственным интеллектом с «более чем 285 000 ядер ЦП и 10 000 графических процессоров».

Напомним, в декабре 2022 года ИИ-стартап заявил, что ожидает роста выручки до $1 млрд в ближайшие два года.

В октябре СМИ сообщили о планах техгиганта увеличить инвестиции в OpenAI.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость