СМИ: IBM сокращает сотрудников блокчейн-подразделения из-за коммерческого провала

Делитесь и голосуйте:

IBM Blockchain два года к ряду не может выполнить целевые показатели выручки. Усилия компании сосредоточены на гибридном облаке, поэтому неподдерживающие эту работу направления лишили приоритета.

Компания IBM практически полностью сократила команду инженеров, работающих над продуктами на базе технологии блокчейн. Об этом порталу Coindesk рассказали источники, знакомые с ситуацией в компании.

Один из собеседников Coindesk сказал, что в 2020 году блокчейн-подразделение IBM не выполнило целевые показатели выручки на 90%. По словам второго источника, подразделение не может достичь установленной планки уже два года подряд. IBM возлагала на корпоративный блокчейн большие надежды, однако компании так и не удалось реализовать значимые проекты, несмотря на то, что было сделано много объявлений.

«IBM проводит масштабную реорганизацию. На самом деле никакой блокчейн-команды больше не будет. Большинство блокчейн-специалистов покинули IBM», — сообщил источник Coindesk, ранее собеседовавший задействованных в работе над блокчейном специалистов. 

Директор по связям с общественностью IBM Холли Хасвелл опровергла эту информацию. По ее словам, связанный с блокчейном бизнес «работает хорошо». Хасвелл рассказала, что компания «перепрофилировала некоторых топ-менеджеров и бизнес-подразделения для продолжения роста». Она отметила, что это стандартная практика — IBM «поступает подобным образом каждый год».

Читайте также: IBM объявила о приобретении канадской финтех-компании Expertus

Тем не менее один из бывших сотрудников IBM, который ранее работал над корпоративным блокчейном, утверждает, что компания провела череду «ресурсных действий» (Resource Actions, RA). Последние обычно подразумевают сокращение штата сотрудников на основе производительности бизнес-единицы, а не на основе индивидуальных показателей.

«Держу пари, что в IBM Blockchain остались работать менее 10% [инженеров]. Была масса реорганизаций. Практически все ушли. Усилия IBM сейчас сосредоточены на гибридном облаке, поэтому незадействованные в этом направлении подразделения лишили поддержки», — сказал бывший сотрудник IBM.

IBM занимается развитием блокчейн-технологии с 2016 года. Компания считала, что технология способна изменить методы ведения бизнеса, а потому вкладывала в нее большие деньги. Собеседник Coindesk отметил, что сейчас вся работа IBM в этом направлении ограничена некоторыми исследованиями и разработками. Компания даже перестала предоставлять клиентам консалтинговые услуги. 

Напомним, IBM является ключевым участником консорциума Hyperledger, который разрабатывает блокчейн-платформу с открытым исходным кодом Hyperledger Fabric. В консорциуме состоит более 122 организаций, в том числе Московская биржа и «Норникель»

Помимо этого компания развивает собственные проекты, в которых задействован блокчейн. В 2019 году она представила блокчейн-платформу Blockchain World Wire, интерес к которой проявили как минимум шесть финансовых организаций, включая бразильский Banco Bradesco и филиппинскую Rizal Commercial Banking Corporation. 

В июле прошлого года стало известно, что Центральный банк Таиланда использовал блокчейн-решение IBM для выпуска государственных облигаций на $1,6 млрд. На базе наработок компании регулятор запустил собственную платформу, которая должна стать центром выпуска сберегательных облигаций. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость