СМИ: IBM может задействовать технические решения Ripple

Делитесь и голосуйте:

В профиле одного из архитекторов IT-решений компании IBM Вирала Шаха появилась информация о том, что в рамках работы на организацию он занимается исследованием RippleNet. СМИ предположили, что технологический гигант готовится имплементировать разработки стартапа.

Что известно о связи IBM с Ripple?

Предположения о том, что IBM и Ripple могут быть связаны, также основаны на ведении специалистом разработок в ряде смежных проектов. Вирал Шах, согласно данным профиля, параллельно работает над YONO, — платформой цифрового банкинга Государственного банка Индии (Indian SBI).

Также Вирал Шах сотрудничает с компанией LTI – партнером Ripple. Ранее организация помогла имплементировать технические решения RippleNet для организации трансграничных платежей известного индийского банка.

Первые упоминания о сотрудничестве сторон появлялись в исследовании компании Finastra (ранее Misys) от 2016 года. При этом стороны не делали официальных заявлений о совместной работе.

Данные: исследование компании Finastra «Возможности применения технологии распределенного реестра на рынках капитала и в корпоративном банкинге»

Примечательно, что в настоящий момент IBM активно сотрудничает с другим блокчейн-стартапом – Stellar. Компании занимаются разработкой платежной системы World Wire. Запуск последней состоялся в августе 2018 года. В платформе для организации трансграничных платежей задействован протокол Stellar. Известно, что за время работы World Wire, к проекту присоединилось более 44 банков.

При этом в феврале этого года, по данным The Daily Hodl, бывший глава блокчейн-подразделения IBM Джесси Лунд заявил, что в проект, в рамках которого ведется разработка платежной системы, может быть добавлена криптовалюта XRP.

World Wire и Ripple формально являются конкурентами. Оба проекта поставляют разработки, способные заменить традиционные банковские решения для перевода средств. Напомним, недавно стало известно о том, что инвестиции SBI Group помогли Ripple увеличить капитализацию до $10 млрд.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость