СМИ: большая часть эмиссии USDТ сосредоточена на счетах Alameda и Cumberland

Делитесь и голосуйте:

Предположительно, компании используют Tether для обеспечения ликвидности на рынках, которыми пользуются их клиенты.

Более двух третей всех стейблкоинов, эмитированных Tether за несколько лет, принадлежит всего двум криптовалютным компаниям — Alameda Research и Cumberland Global. Об этом сообщает издание Protos.

Количество USDT в обращении за последний год резко выросло – с $10 млрд до более чем $60 млрд. Tether напрямую продавал USDT многим компаниям и частным лицам. Однако именно на счетах Alameda Research и Cumberland сосредоточена большая часть эмиссии.

Читайте также: ложь, большая ложь и Tether?

Cumberland Global – «дочка» трейдинговой компании DRW, основанной в 1992 году. По данным источников Protos, Cumberland остается главным поставщиком ликвидности на рынке именно благодаря Tether. 

«DRW запустила Cumberland в 2014 году. С тех пор платформа стала одним из ведущих мировых поставщиков ликвидности по криптоактивам», — говорится на сайте компании. Оценить ее роль на рынке по конкретным показателям невозможно, однако известно, что за консультациями в области цифровых активов к компании обращались представители SEC.

Инвестиционная компания Alameda — второй по величине держатель USDT. Она является материнской компанией венчурного фонда Alameda Research и криптобиржи FTX. По мнению Protos, Alameda нарастила резервы стейблкоина Tether сразу после создания FTX. 

В Protos считают, что Alameda использует большую часть своих USDT для обеспечения ликвидности рынков, доступ к которым она дает своим пользователям. 

Чем обеспечен Tether?

Напомним, что в мае Tether опубликовал разбивку активов, которыми обеспечен стейблкоин USDT. Недавно компания сделала еще один отчет. Мы сравнили опубликованные данные.

Источник: Bloomchain Research
  • К концу первого полугодия стоимость активов компании превысила $62,7 млрд при общей эмиссии в 62,5 млрд USDT.
  • В сравнении с первым кварталом, доля наличных и их эквивалентов выросла на 10 п.п. — до 36%. Сократился сегмент обеспеченных займов. Около половины резервов приходится на коммерческие бумаги и депозитные сертификаты со средней дюрацией 150 дней.
  • В новом отчете впервые опубликована разбивка по активам, их кредитным рейтингам, срокам погашения и обращения. 

Долгое время Tether вообще не раскрывала информацию о составе резервов, чем вызывала недоверие со стороны участников рынка. До марта 2019 года компания заявляла, что все стейблкоины обеспечены долларами США в пропорции 1:1.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость