СМИ: первый в Европе биткоин-ETF выйдет на рынок в этом месяце

Делитесь и голосуйте:

Компания Jacobi Asset Management планирует запуск биржевого фонда (ETF) на базе биткоина уже в этом месяце. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Фирма получила одобрение от Комиссии по финансовым услугам Гернси (GFSC) еще в 2021 году. Предполагалось, что биржевой фонд выйдет на рынок в июле 2022 года, но запуск продукта пришлось отложить из-за краха Terra-Luna и банкротства FTX.

Тогда же главный операционный директор (COO) Jacobi Asset Management Питер Лейн обвинил прочих участников рынка в «подмене понятий». Вот, например, его слова для Ignites Europe:

«Было так много дезинформации и неправильной трактовки терминологии. Эмитенты биржевых нот (ETN) часто использовали понятие ETF, чтобы скрыть риски, присущие этому классу инвестиционных продуктов».

Источник издания заявляет, что спрос с того момента только вырос. Биржевой фонд компании направлен на то, чтобы предоставить инвесторам доступ к криптовалюте посредством простой и надежной инфраструктуры.

В отличие от ETN, в случае с ETF вкладчик владеет не долговым обязательством, а непосредственно акциями. Во втором случае компания, управляющая фондом, не может использовать кредитное плечо, что делает его более надежным решением, заявил Лейн.

Популярность биткоин-ETF за последние несколько месяцев существенно выросла. На это указывают многочисленных компаний, в частности, в США. Подробнее о том, что это такое читайте в нашем материале:

28.06.2023
12 мин
4798

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость