Швейцарский FINMA: «блокчейн повышает риск отмывания денег»

Делитесь и голосуйте:

В отчете указано, что криптовалюты способствуют отмыванию денег, а Швейцария особенно подвержена такому риску из-за своего лояльного отношения к блокчейну. В документе также написано, что финансовая индустрия может столкнуться с новыми проблемами из-за блокчейна и криптовалют, учитывая, что эта сфера вызывает у граждан повышенный интерес.

Регулятор считает, что даже если новейшие технологии ускоряют проведение платежей и повышают их эффективность, их анонимный характер повышает угрозу финансирования терроризма и других противозаконных действий с криптовалютами. Именно эти причины сдерживают массовое внедрение новейших технологий.

FINMA подчеркнул, что чрезмерно активное использование блокчейна финансовыми учреждениями может сильно испортить репутацию Швейцарии как мирового финансового центра и замедлить распространение цифровых технологий. Более того, регулятор придерживается мнения, что использование блокчейна может сократить прибыль банков, а те в свою очередь будут вынуждены работать с «высокорисковыми» клиентами.

В начале этого месяца Европейская комиссия и Европейский совет заявили, что ни один стейблкоин не будет выпущен на территории Евросоюза до тех пор, пока не будут устранены риски, связанные с отмыванием денег и уклонением от налогов.

Кроме того, для соблюдения требований регуляторов биржи стали проводить делистинг криптовалют с высоким уровнем конфиденциальности. К примеру, в сентябре OKex объявила о делистинге пяти конфиденциальных криптовалют, хотя позже процедура была частично приостановлена.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость