Сеть магазинов “Дикси” запустила финансовую платформу на блокчейне Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Третья по величине розничная сеть России после полугодового тестового этапа запустила платформу финансирования торговли на базе Ethereum, сообщает CoinDesk.

Решение разработано российским блокчейн-стартапом Factorin на основе частного блокчейна Ethereum. Сообщается, что DLT-платформа позволит поставщикам сети супермаркетов “Дикси” — 2% российского рынка ритейла и почти $5 млрд дохода в 2018 году — получать платежи в течение одного рабочего дня вместо двух недель, как ранее.

По словам одного из основателей Factorin Андрея Маклина, блокчейн-платформа соединяется с несколькими банками и факторинговыми компаниями через единый интерфейс, что облегчает проведение расчетов. Среди ее первых участников называются Альфа-банк и ПервоуральскБанк.

Маклин уточнил, что за время тестов с декабря было проведено 12 тысяч транзакций. Тестирование показало, что платформа значительно сокращает время расчетов и было принято решение о ее промышленном запуске, добавил он.

“Технические провидцы любят восхищать публику историями прекрасного будущего, но в действительности топ-менеджмент любой компании хочет добиться лучших результатов не через пару лет, а как можно скорее. Эта платформа позволяет нам увидеть изменения здесь и сейчас”, — прокомментировала запуск блокчейн-платформы финансовый директор “Дикси” Юлия Жувага.

На данный момент в сети Factorin насчитывается около 20 узлов, два из которых на серверах участников являются полными. Еще три ноды находятся в процессе создания, другие работают в облаке, рассказал Маклин. “Дикси” стала первым крупным клиентом для Factorin.

“Работа с “Дикси” для нас стала примером инноваций в крупных компаниях. У нас амбициозные планы для розничной торговли и других отраслей“, — заявил сооснователь Factorin.

Напомним, что по мнению специалистов одной из крупнейших аудиторских компаний Deloitte, блокчейн способен революционизировать отрасль ритейла. Решения на основе технологии уже применяют не только для финансирования торговли, но и для отслеживания цепочек поставок. Французский розничный гигант Carrefour утверждает, что применение блокчейна помогло увеличить товарооборот.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость