Сеть Litecoin обогнала блокчейн Bitcoin в принятии SegWit

Делитесь и голосуйте:

Программное обеспечение SegWit обратно совместимо с предыдущими версиями Bitcoin, оно было направлено на увеличение вместимости блока, частично решая проблемы масштабируемости блокчейна.

Реализовавшие это решение владельцы нод, могли обрабатывать блоки, размером до 1,8 мБайт, но к январю 2018-го года только 11% узлов захотели принимать и обрабатывать транзакции с новыми адресами.

Изменение кода SegWit не было эксклюзивным программным решением для Bitcoin, разработчики Litecoin повторили этот софтфорк на своей платформе. Однако переход сети на расширенные блоки там проходил еще медленнее сети Bitcoin. В 2018-м году ноды Litecoin обрабатывали только 2% SegWit-адресов.

Ситуация на блокчейне Биткоин начала меняться в лучшую сторону, после выхода Bitcoin Core 0.16 c поддержкой расширенных блоков по умолчанию. В марте 2018-го доля поддержки SegWit-адресов уже составляла 30%, но к 2020-му году цифры внедрения остановились на уровне 47%.

В своем недавнем исследовании, аналитики сервиса обозревателя блокчейнов Blockchair отметили неожиданный «прорыв» Litecoin, где 80% нод реализовали обработку расширенных блоков. Создатель этой криптовалют, Чарли Ли объясняет высокий процент принятия SegWit ростом количества транзакций.

Активность переводов в сети Bitcoin тоже находится на максимальных значениях, но решение проблемы масштабирования уперлось в нежелание сервиса Blockchain.com перейти на новый формат. Компания ­– старейший оператор Bitcoin-кошельков, услугами которой пользуется 41 млн клиентов, в течение 3-х лет последовательно отказывается от реализации SegWit.

По мнению аналитиков, в торможении технического прогресса виновато безразличие владельцев Blockchain-кошельков, готовых платить более высокие комиссии при переводах со «старых» кошельков. Как показывает история принятия SegWit, именно давление клиентов заставляло биржи криптовалют и сервисы, переходить на новую технологию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость