SEС сохраняет молчание относительно запуска ETF на биткоин-фьючерсы

Делитесь и голосуйте:

Вероятность одобрения новых криптовалютных ETF заметно выросла.

Как отмечает аналитик Bloomberg Эрик Бальчунас:

«У Комитета по ценным бумагам и биржам США (SEC) осталось лишь несколько дней, чтобы отказать по заявкам на запуск биржевых инвестиционных фондов (ETF) на биткоин-фючерсы. Дело в том, что молчание SEС по этому поводу дает возможность одному из заявителей, ProShares, запустить такие фонды уже 18 октября, так как в этот день истечет 75 дней, которые есть у ведомства, чтобы отреагировать на заявку от ProShares».

Действительно, в SEC сейчас находится сразу несколько заявок на ETF с ориентацией на биткоин-фьючерсы — помимо ProShares, еще от нью-йоркского инвестиционного фонда VanEck, а также от Invesco, Valkyrie, Galaxy, AdvisorShares, Bitwise и BlockFi.

Но по всем ним SEС хранит молчание, а это значит, что до начала ноября четыре заявителя получат автоматическое право запустить свои ETF на биткоин-фьючерсы. Любопытно, что регулятор попросил две компании отказаться от идеи запуска ETF на Ethereum-фьючерсы, однако ничего не было сказано в отношении ETF в биткоин-секторе.

Насколько сильно и как такой запуск способен повлиять на рынок биткоина? Как ожидает Бальчунас, в ETF, которые привлекают средства институциональных компаний, в ближайшие 12 месяцев после их запуска может быть вложена относительно небольшая величина — 4 млрд долларов, что составляет около 5% от тех сумм, которые инвестированы в различные криптовалютные фонды, ориентированные на биткоины. И это составит лишь 3% от объема биткоин-фьючерсов. Стоит также заметить, что объем рынка различных ETF в мире оценивается в 6,75 трлн долларов.

В целом, появление ETF на биткоин-фьючерсы после того, как различные компании в США уже восемь лет пытаются получить у SEC одобрение на такие финансовые продукты, станет позитивным фактором для криптовалюты №1 в долгосрочной перспективе. Как отмечают в CoinShares, нынешнее ралли биткоина на фоне нисходящей коррекции некоторых альткоинов показало особенный интерес институциональных инвесторов к криптовалюте №1.

Между тем, Дэн Морхэд, глава Pantera Capital, полагает, что в случае запуска таких ETF в США возможно снижение цены биткоина. Он нашел аналогию с декабрем 2017 года, когда появление в обращении биткоин-фьючерсов на CME Group и Cboe в Чикаго привело в итоге к нисходящей коррекции цены биткоина, которая в целом продолжалась до октября прошлого года.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость