Сенат США одобрил закон о продвижении технологии блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Конгресс США разрабатывает ключевой законодательный акт, призванный заложить нормативную базу для технологии блокчейн и посмотреть, как правительство может извлечь выгоду от ее использования.

Комитет Сената по торговле, науке и транспорту во вторник одобрил Закон о продвижении технологии блокчейн, двухпартийное законодательство, которое предписывает Министерству торговли выработать стандартное определение «блокчейн», технологии распределенного реестра, которая лежит в основе биткоина и других криптовалют. Блокчейн распределяет копии записей по нескольким компьютерам, поэтому каждый участник сети имеет одну и ту же запись всех транзакций, которая устойчива к фальсификации и легко проверяется.

«Блокчейн — это захватывающая новая технология с большим потенциалом и перспективами», — заявил в своем заявлении сенатор Эд Марки (Ed Markey), демократ из штата Массачусетс и один из поручителей законопроекта. Марки отметил, что технология уже используется в частном секторе для расширения доступа к возобновляемым источникам энергии, улучшения систем оказания медицинской помощи и повышения эффективности цепочки поставок.

«Этот закон поможет лучше понять применения для этой технологии и изучить возможности ее использования в федеральном правительстве», добавил он.

Законопроект, который был вновь внесен в феврале, имеет двухпартийных поручителей как в Сенате, так и в Палате представителей. Он предназначен для предотвращения путаницы определений блокчейна на уровне штатов и определения основы для будущего регулирования технологии. Уже есть несколько законопроектов, которые были введены касательно технологии блокчейн.

Законодатели также видят возможность использования этой технологии для повышения эффективности многих государственных функций. Рабочая группа, описанная в законодательстве, поможет в этом. Многие эксперты считают, что блокчейн является важным нововведением в двойном учете, которое может быть очень полезным для государственных органов для оказания помощи в предоставлении услуг, предотвращения мошенничества с налогами, устранения бюрократии и сокращения потерь. Например, его можно использовать для отслеживания льгот в области здравоохранения и социального обеспечения или для улучшения управления документами и их хранения. Еще одно потенциальное использование — более эффективное распределение и управление лицензиями на использование беспроводного спектра Федеральной комиссии по связи (FCC).

«Этот двухпартийный двухпалатный законопроект объединит широкую группу заинтересованных сторон для выработки общего определения блокчейна и, возможно, что еще более важно, порекомендует возможности использования технологии для продвижения инноваций», — сказал Дорис Мацуи (Doris Matsui), демократ из штата Калифорнии.

В частности, рабочая группа будет предоставлять рекомендации другим правительственным учреждениям, включая Национальное управление электросвязи и информации и FCC, для изучения использования технологии, помогающей управлять беспроводным спектром и обеспечивать другие меры эффективности в федеральном правительстве.

Мацуи поддерживает идентичный законопроект в палате вместе с членом палаты представителей Бреттом Гатри (Brett Guthrie), республиканцем из штата Кентукки. Поручителями законопроекта в Сенате являются сенаторы Марки (Markey) и Тодд Янг (Todd Young), республиканец из Индианы.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость