SEC рассмотрит шесть заявок на спотовые биткоин-ETF

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подтвердила, что рассмотрит ряд заявок на регистрацию спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина. Большая часть из них зарегистрирована через оператора Cboe, которому удалось о совместном надзоре (SSA) с платформой Coinbase.

Речь идет о биржевых фондах от следующих компаний: Wise Origin, WisdomTree, VanEck, ARK 21Shares и Invesco Galaxy. Также на прошлой неделе комиссия заявила, что примет к рассмотрению заявку от фонда BlackRock.

На практике это означает начало официального процесса по рассмотрению заявок, указывает Cointelegraph. В издании считают, что данная мера сигнализирует о готовности регулятора пойти на компромисс.

Напомним, ранее комиссия абсолютно все заявки, отметив, что они попросту «неадекватны». BlackRock первым добавила пункт о соглашении SSA в стремлении достичь необходимых стандартов.

В интервью для Bloomberg глобальный руководитель iShares, дочерней организации фонда, Салим Рамджи , что это был вынужденный шаг:

«Все дело в доступности. Я приведу пример. 20 лет назад мы запустили ETF на базе золота. BlackRock не хранила его, но мы имели к нему доступ. Тут все обстоит точно так же. Все дело в том, как мы подходим к изучению этой технологии и что можем сделать, чтобы упростить доступ инвесторам».

Напомним, соглашение SSA предусматривает между ее участниками обмен различной информацией, в том числе о клиентах и клиринге.

Представитель проекта ICONOMY также отметил важность этого шага. Тот факт, что регулятор готов рассмотреть заявки, говорит о следующей шаге к институциональному принятию, заявляют в организации.

Вы можете узнать больше о том, что такое биткоин-ETF, а также его влиянии на рынок в нашем отдельном материале:

28.06.2023
12 мин
4991

Если же вам удобнее воспринимать материал в формате ролика, рекомендуем ознакомиться с Incrypted по этой теме. Переходите на наш , там вы найдете много полезного контента.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость