SEC рассказала о проблемах bitcoin-фьючерсов и подходе к оценке рисков запуска крипто-ETF

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что не так с деривативами на базе bitcoin
  • Отсылка к bitcoin-ETF

Регуляторы считают, что высокий уровень волатильности криптовалюты сохраняет за ней статус высокоспекулятивного актива.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предупредила инвесторов о рисках вложения средств во фьючерсы на базе bitcoin. По мнению комиссаров, участники рынка должны пересмотреть свои решения о работе с криптодеривативами. Такой точкой зрения представители SEC поделились в очередной публикации.

В Комиссии считают, что инвесторы паевых инвестиционных фондов, у которых есть доступ к вложению средств в криптофьючерсы на базе самой капитализированной криптовалюты – bitcoin, могут столкнуться с рядом рисков. 

Свою точку зрения комиссары объяснили тем, что несмотря на возросшую популярность BTC, он по-прежнему, по их мнению, представляет собой высокоспекулятивный актив. Соответственно, построенные на его базе деривативы могут нести риски.

Комиссары считают, что высокий уровень волатильности bitcoin также представляет опасность для инвесторов. При этом уже принятых регуляторных мер, по их мнению, недостаточно, чтобы обезопасить участников рынка от возможных негативных последствий инвестиций в криптодеривативы на базе BTC.

SEC призвала инвесторов еще раз взвесить риски вложения средств в такие финансовые инструменты и тщательно изучить информацию, которую им предоставляют в паевых инвестфондах.

«Защита инвесторов и анализ соответствия инструментов заявленным качествам представляют собой главную задачу для нашей команды», — так в SEC прокомментировали стремление обезопасить участников рынка от возможных последствий необдуманных инвестиционных решений.

Публикация сомнений Комиссии в безопасности фьючерсов на базе bitcoin последовала за высказыванием нового главы ведомства – Гэри Генслера – о необходимости совершенствования условий защиты инвесторов. По его мнению, такой подход может позитивно повлиять на развитие рынка цифровых активов.

В Bloomberg отметили, что подобные высказывания нового главы SEC были восприняты многими участниками криптосообщества, как намек на то, что смена руководства регулятора не ускорит одобрение bitcoin-ETF в США. 

Напомним, предшественник Гэри Генслера – Джей Клейтон – считал торгуемые на бирже фонды на базе криптовалют недостаточно безопасными финансовыми инструментами. На фоне его позиции все заявки на запуск bitcoin-ETF Комиссия ранее отклоняла. Со сменой главы SEC многие участники рынка возобновили гонку за право выпуска первого торгуемого на бирже фонда на базе BTC. 

Стремление Гэри Генслера заняться совершенствованием условий защиты инвесторов может стать поводом для отказа от запуска потенциально опасного финансового инструмента. На вероятность повторения сценария указывает то, что участники рынка также, как и во времена управления SEC Джеем Клейтоном, начали сталкиваться с переносами дедлайнов выдачи решений по своим заявкам на запуск bitcoin-ETF.

Согласно данным публикации, представители регулятора планируют оценить риски выдачи разрешений на выпуск торгуемых на бирже фондов на базе криптовалюты, с учетом анализа потенциальных угроз, с которыми сталкиваются инвесторы паевых инвестиционных фондов, хранящих активы в криптофьючерсах. Таким образом, негативное отношение SEC к криптодеривативам может отрицательно повлиять на решения Комиссии по крипто-ETF.

Напомним, пока в США регуляторы только обсуждают риски запуска крипто-ETF, в соседней Канаде инвесторы уже получили доступ к торгуемым на бирже фондам на базе bitcoin и Ethereum.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость