SEC предъявила иск Джастину Сану из-за токенов TRX и BTT

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в среду предъявила иск Джастину Сану по обвинению в продаже незарегистрированных ценных бумаг, мошенничестве и рыночных манипуляциях.

Согласно пресс-релизу регулятора, ответчиками по иску стали Сан, Tron Foundation, BitTorrent Foundation и BitTorrent (сейчас Rainberry). Им вменяется продажа токенов TRX и BTT, являющихся, по версии SEC, незарегистрированными ценными бумагами в форме криптовалютных активов.

Также утверждается, что ответчики «мошенническим образом манипулировали» вторичным рынком TRX посредством схемы «активной отмывочной торговли». Сан пытался искусственным образом повысить объемы торгов TRX, дав указание своим сотрудникам «совершить более 600 000 отмывочных сделок с TRX между подконтрольными ему счетами на платформе для торговли криптовалютными активами», заявляет SEC. Сотрудники Tron Foundation совершили указанные сделки и вместе с BitTorrent Foundation управляли счетами, в то время как сотрудники Rainberry перевели средства для торговли, говорится в иске. Таким образом ежедневно совершались сделки на 4,5 млн – 7,4 млн TRX в период с апреля 2018 года по февраль 2019 года.

«Схема требовала крупных объемов TRX, которые, предположительно, предоставлял Сан. Утверждается, что Сан также продавал TRX на вторичном рынке и выручил $31 млн от противозаконных, незарегистрированных предложений».

Председатель SEC Гери Генслер заявил, что дело Сана наглядно демонстрирует потенциальные риски для криптовалютных инвесторов, с которыми они могут столкнуться при работе с незарегистрированными ценными бумагами.

«Утверждается, что Сан и его компании не только ориентировались на американских инвесторов в ходе своих незарегистрированных продаж и предложений, получив в процессе многомиллионные суммы незаконной прибыли за счет инвесторов, но также координировали свои действия по отмывочной торговле на незарегистрированных торговых платформах с целью создания видимости активной торговли TRХ, – сказал Генслер. – Сан также склонял инвесторов к приобретению TRX и BTT, организовав промо-кампании, в ходе которых он и его промоутеры из числа знаменитостей скрывали факт того, что они получали оплату за твиты».

Среди знаменитостей, которые, как утверждается, участвовали в указанной схеме и не раскрывали информацию о получаемом вознаграждении, названы Линдси Лохан, Джейк Пол, Soulja Boy, Lil Yachty и Akon.

На фоне сегодняшних новостей TRX упал на 10%, тогда как другие связанные с Саном токены, включая  Huobi (HT), Just (JST) и Sun Token (SUN), теряют более 5% стоимости.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость