SEC отложила заявку Grayscale на спотовый биткоин-ETF до конца января

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз не смогла вынести решение по поводу конвертации траста GBTC от Grayscale в спотовый биткоин-ETF.

Регулятор снова отложил рассмотрение и утверждение заявки от компании. SEC отодвинула сроки на 45 дней — до 25 января, говорится в сообщении ведомства. 

«Комиссия считает целесообразным назначить более длительный срок для принятия решения по предложенному изменению правил, чтобы у нее было достаточно времени для рассмотрения», — отметили представители в заявлении. 

Встреча с SEC

Напомним, в конце ноября руководители Grayscale встретились с представителями Отдела торговли и рынков SEC. Стороны обсудили изменение правил листинга и торговли акциями Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), которое предложили NYSE Arca.

Многие предпочитают оплачивать монеты с банковской карты. Рассказали, как купить с помощью такого метода самую главную криптовалюту на рынке — биткоин.

Спустя два дня после беседы управляющий активами обновил заявку на спотовый биткоин-ETF. В обновленном варианте указывалось, что для запуска нового инструмента Grayscale хочет конвертировать свой трастовый фонд. 

Как отметил финансовый юрист фирмы, других существенных изменений внесено не было. 

Что с другими компаниями 

SEC также отложила заявки от Hashdex и Franklin Templeton. Однако отраслевые эксперты восприняли это положительно. Так, ETF-аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт заявил, что период публичных комментариев, в который вступили компании, намекает на ускоренный процесс рассмотрения. 

Ранее к гонке за запуск спотового ETF присоединился швейцарский управляющий активами Pando Asset. Фирма хочет запустить Pando Asset Spot Bitcoin Trust на Чикагской бирже опционов (CBOE).

Аналитики считают, что следующее окно для утверждения нового инструмента откроется 5 января. Это сходится с озвученным ранее мнением специалистов Bloomberg. Они до сих пор утверждают, что Комиссия единовременно одобрит все заявки 10 января следующего года.

При этом некоторые участники криптосообщества думают, что в ближайшие месяцы SEC вряд ли примет решение. Помешать принятию нового инструмента могут проблемы со структурой рынка.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость