SEC оштрафовала блокчейн-проект Sia Network за незарегистрированную продажу ценных бумаг

Делитесь и голосуйте:

Разработчик децентрализованного облачного хранилища Sia компания Nebulous Inc. урегулировал разбирательство с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно заявлению SEC, в 2014-2015 гг. Nebulous «предлагала и продавала требовавшие регистрации ценные бумаги». Таким образом компания нарушила положения закона «О ценных бумагах».

Упомянутые SEC ценные бумаги носили название «Siastock» и предоставляли своим владельцам право получать «процент от будущей прибыли с транзакций в сети Sia и пользовательского приложения Nebulous, находившегося в тот момент в разработке», а также «SiaNotes», представлявшие собой «обещание будущих выплат».

В рамках урегулирования претензий Nebulous согласилась уплатить штраф и передать незаконно приобретённое имущество на общую сумму $225 000.

«Согласно распоряжению, SEC не использовала меры принудительного характера применительно к токену Siacoin или текущей активности в сети Sia. Кроме того, распоряжение не предполагает регистрацию токена Siacoin в качестве ценной бумаги в SEC», – пишет компания.

«Хотя мы и раздосадованы тем, что SEC решила наложить штраф, почти в два раза превышающий собранную нами в 2014 году сумму, особенно на фоне мягких мер, принятых в отношении EOS, мы считаем решение этой ситуации чрезвычайно положительным событием для Sia. SEC решила не применять меры в отношении Siacoin и таким образом, как нам кажется, утвердила основывающуюся на двух токенах модель Sia. Мы продолжим строить и совершенствовать сеть Sia быстрыми темпами», – прокомментировал решение операционный директор Nebulous Зак Герберт.

Ранее стало известно, что SEC оштрафовала разработчика EOS компанию Block.One на $24 млн из-за незарегистрированного ICO, в ходе которого ей удалось собрать свыше $4 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость