SEC обвинила NFT-проект Stoner Cats в незаконной продаже ценных бумаг

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию Stoner Cats 2 LLC в проведении незарегистрированного размещения невзаимозаменяемых токенов, которое принесло проекту $8 млн.

Независимо от того, включает ли ваше предложение бобров, шиншилл или NFT на основе животных, согласно федеральным законам о ценных бумагах, именно экономическая сущность предложения, а не ярлыки, которые вы на него навешиваете, или лежащие в его основе объекты, определяют, что является инвестицией и, следовательно, ценной бумагой, — заявил директор отдела правоприменения SEC Гурбир С. Гревал.

Stoner Cats — одно из первых телешоу, полностью финансируемое NFT. В сериале рассказывается о семействе кошек, высказывания которых озвучили Эштон Катчер, Джейн Фонда, Крис Рок и даже соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

По данным сайта проекта, на основе персонажей сериала было создано 10 420 уникальных NFT. Они были выпущены и проданы в июле 2021 года.

В итоге команда Stoner Cats 2 не признала и не опровергла выводы SEC и согласилась выплатить $1 млн, а также уничтожить все находящиеся в её распоряжении NFT.

Однако не все комиссары SEC согласны с высказываниями юриста регулятора, считая, что покупка инвесторами NFT в расчёте на последующую продажу по более высокой цене не требует принудительных мер со стороны главного регулятора ценных бумаг США.

Мы обычно не возбуждаем принудительные меры против людей, которые продают часы, картины или предметы коллекционирования вместе с расплывчатыми обещаниями создать бренд и, таким образом, увеличить стоимость перепродажи этих материальных предметов, — так комментировали комиссары SEC Хестер Пирс и Марк Уеда дело против NFT-проекта Impact Theory.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость