SEC «молчаливо» одобрила ETF на биткоин-фьючерсы

Делитесь и голосуйте:

Запуск нового финансового продукта, имеющего отношение к криптосфере, становится поворотным моментом в истории биткоина.

Как мы уже писали на прошлой неделе, молчание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) повышало вероятность того, что регулятор не будет против, чтобы такой новый финансовый продукт в виде паев стал торговаться на Nasdaq.

Действительно, на сайте SEC находится заявка от ProShares и, начиная с 18 октября, такой ETF может начать обращение на Nasdaq. Никаких официальных заявлений со стороны регулятора до сих пор не было, как и нет информации о том, что 18 октября ведомство будет обращаться к СМИ по поводу этого вопроса. 15 октября состоялось заседание SEC c участием пяти комиссаров ведомства.

Тем самым, регулятор «молчаливо» одобряет запуск нового ETF — теперь же решение на стороне ProShares, которая получила такое право, но пока его не реализовала. Кроме того, «молчание» SEC открывает возможность автоматического одобрения еще целого ряда заявок на аналогичные ETF со стороны других участников финансового рынка, в частности, со стороны Valkyrie.

Энтузиазм насчет появления нового ETF привел к тому, что в конце недели биткоин поднимался выше уровня в 60 тыс. долларов, хотя за несколько часов до 18 октября он проседал на 500 долларов ниже этого уровня. Однако в первой половине понедельника криптовалюта №1 дорожает до 62,4 тыс. долларов.

Стоит заметить, что ETF на биткоин-фьючерсы, которыми торгуют на CME Group означает, что инвесторы получают возможность покупать паи в фонде, который вкладывает вырученные средства не в сами биткоины, а в беспоставочные фьючерсы на биткоины, то есть в контракты, урегулирование по которым производится в долларах США.

Таким образом, единственный способ, которым новый ETF может поспособствовать увеличению спроса на биткоины, состоит в том, что он создает большую узнаваемость криптовалюты №1 среди институциональных инвесторов, которые могут начать искать возможности инвестировать в биткоины напрямую.

Запуск структурного финансового продукта на биткоин-фьючерсы способен потенциально вызвать сильную волатильность на рынке криптовалюты №1, что наблюдалось в декабре 2017 года, когда другой американский регулятор, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), дала разрешение CME Group и Cboe на обращение фьючерсов на биткоины.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость