Schlesi успешно работает, ожидается запуск официального мультиклиентского тестнета от Ethereum Foundation

Делитесь и голосуйте:

Названный в честь железнодорожной станции в Берлине, Schlesi стал первым тестнетом эфириума 2.0 с поддержкой нескольких клиентов, который был запущен 27 апреля. Изначально клиенты Lighthouse от Sigma Prime и Prysm от Prysmatic Labs участвовали в синхронизации и валидации, согласно сообщению координатора тестнета Афри Шёдона. 30 апреля к тестнету присоединился Nimbus, мобильный клиент для эфириума 2.0, а 7 мая ? Teku от PegaSys.

Цель тестирования ? убедиться в том, что «клиенты готовы поддерживать основную сеть Beacon Chain» (запуск Beacon Chain представляет собой нулевую фазу развертывания эфириума 2.0).

«Как и все наши тестовые сети, эта была создана для того, чтобы оценить предельные возможности технологии и то, как далеко мы можем продвинуться», ? сказал в комментарии для CoinDesk ведущий исследователь и разработчик Nimbus Яцек Сейка.

Сейка отметил, что команда Nimbus запускала различные тестнеты с марта. Согласно спецификациям, легкий клиент эфириума 2.0 должен хорошо работать на небольших устройствах, таких как смартфоны, с целью демократизации доступа к участию в сети. Эта концепция была ключевой причиной, по которой разработчики стремились заменить майниг стейкингом. «Цель состоит в том, чтобы снизить барьер входа, позволяя участвовать более широкой аудитории», ? сказал Сейка.

По словам исследователя эфириума 2.0 Джастина Дрейка, запуск официальной мультиклиентной тестовой сети, управляемой Ethereum Foundation, ожидается до запуска нулевой фазы эфириума 2.0, который запланирован на начало июля. Тем не менее, это всё ещё приблизительные сроки ? Шёдон говорил, что что запуск Beacon Chain может состоятся конце года или в 2021 году.

Соучредитель Sigma Prime Пол Хаунер сказал, что меньшие тестнеты, такие как Goerli или Schlesi, будут считаться успешными, если различные клиенты смогут синхронизироваться вместе. Для больших тестнетов планка будет выше.

«Я думаю, что такой тестнет можно считать успешным, если он будет работать в течение нескольких месяцев, выдерживая стресс-тесты и скоординированные атаки со стороны таких компаний по информационной безопасности как Sigma Prime», ? сказал Хаунер.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость