Сбой в блокчейне Solana привёл к денежным манипуляциям

Делитесь и голосуйте:

21 января 2022 года, когда криптовалютные рынки резко упали, «убийца» Ethereum блокчейн Solana столкнулся с ужасным сбоем. Однако не все пользователи его экосистемы были опечалены этим событием.

Томас Эмингер написал в Твиттере о причинах краха в сети Solana и экстренных мерах, предложенных сообществом и фондом Solana Foundation.

По его словам, когда цена SOL начала падать, многие трейдеры, которые занимали доллары США, используя SOL в качестве обеспечения, провели ликвидации, поскольку цена обеспечения была ниже 120% от суммы займа.

Ликвидаторы начали продавать позиции и возвращать заёмные деньги, чтобы получить «ликвидационный бонус» в размере 5%. Эта возможность арбитража побудила некоторых ликвидаторов запустить работу ботов.

По подсчётам основателя DeFi-платформы на Solana Solend, эти боты заработали около $ 400 000. Чтобы ускорить этот процесс, некоторые боты начали отправлять транзакции не через RPC, а напрямую в блок обработки транзакций валидатора, ответственного за тот или иной блок.

Чтобы быть уверенным в выполнении транзакции, трейдеры: а) дважды отправляли транзакции и б) нацеливались на самых влиятельных валидаторов.

Таким образом, больше всего пострадали крупнейшие валидаторы. Чтобы этого не повторилось, сразу же были выпущены версии 1.8.14 и 1.8.13 программного обеспечения для нод Solana.

Разумеется, сбой в сети Solana был раскритикован сторонниками Ethereum.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость