Santander запустит первый в Испании биткоин ETF, несмотря на проблемы с регулированием

Делитесь и голосуйте:

Испанский банковский гигант Santander находится в процессе запуска первого в стране биржевого фонда биткоина (ETF), об этом сообщает Finbold. По словам представителей банка, этот продукт разрабатывался уже давно, в основном из-за спроса клиентов.

“Наши клиенты хотят покупать биткоин, но мы довольно медленно принимали его из-за проблем с регулированием. Сейчас мы собираемся предложить криптовалютные ETF”, – сказала исполнительный председатель Santander Ана Ботин.

Стоит отметить, что хотя учреждение планирует запуск, ни один такой продукт не был зарегистрирован в CNMV, испанском агентстве по регулированию ценных бумаг. Кроме того, Ботин не указал сроки доступности ETF.

Этот шаг Santander считается переломным, поскольку большинство испанских управляющих финансовыми активами не проявили большого интереса к вложению денег в цифровые валюты. Нежелание, возможно, связано с развивающейся криптоэкосистемой в сочетании с отсутствием четкого регулирования.

Это произошло после того, как Центральный банк Испании обязал финансовые учреждения раскрыть свои криптовалютные планы на ближайшие три года. Учреждения также должны были подробно описать свои деловые отношения с поставщиками криптоуслуг и степень воздействия криптовалют.

Кроме того, банковский регулятор также отметил, что учреждения должны указать, планируют ли они выпускать токены или предоставлять услуги по хранению, торговле или оплате криптовалют.

Учитывая стремительный рост стоимости криптовалют, Santander, вероятно, зафиксирует дальнейший рост с запуском Bitcoin ETF. Банк занял третье место среди банков Западной Европы с наивысшим показателем TSR (Total Shareholder Return) на уровне 12,1% в период с апреля 2021 года по июль 2021 года.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость