Санкции и миксеры

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на анонимность адресов блокчейна, аналитические компании и правоохранительные органы развитых стран, достигли определенных успехов в отслеживании цифровых следов антиотмывочных операций.

Однако хакеры по-прежнему эффективно используют миксеры – программы, смешивающие транзакции с целью прервать цепочку переводов. Смарт-контракты гарантируют пользователю передачу переведенной им суммы на другой адрес, набирая ее по частям из средств других участников сервиса.

Создатель популярного миксера-кошелька Wassabi Wallet, косвенно намекнул на присоединение к санкциям. Эдам Фискор сообщил, что добавил «черные списки» адресов для координаторов CoinJoin, принимающих и смешивающих монеты.

Фиксор также предупредил про значительное обновление запрещенных адресов с недавнего времени. Очевидно, пополнение списка ­– следствие работы санкций. Такие транзакции будут отклоняться координаторами, кроме партнерских проектов, которые самостоятельно должны определять свою политику.

Wassabi Wallet начал ранее практиковать работу с «черными списками» после многократного упоминания кошелька в историях с отмыванием украденной криптовалюты. В отличие от CoinJoin создатели миксера Tornado Cash не будут придерживаться санкций.

Разработчики смарт-контракта на Ethereum указывают на тот факт, что не имеют к нему доступа. Все поступающие в накопительный пул транзакции проверяются с помощью доказательства с нулевым разглашением (zk-SNARK), как и сам процесс смешивания.

Регуляторы пока никак не комментировали деятельность миксеров, однако принятые санкции предусматривают вторичные последствия для нарушителей. Власти США ранее намекали на возможность привлечения к ответственности разработчиков проекта.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость