Samsung применяет блокчейн для защиты файлов

Делитесь и голосуйте:

Возможно, гигант по производству электроники Samsung работает над приложением на основе блокчейна, которое обеспечит безопасный способ передачи файлов, данных и информации.

Несмотря на отсутствие каких-либо подробностей, источники, специализирующиеся на этой теме, сообщают, что компания разрабатывает программное обеспечение на блокчейне под названием Private Share. Его задача – предотвратить использование получателями файлов способами, не разрешёнными отправителями.

Samsung давно занимается разработкой решений, обеспечивающих конфиденциальность. Начиная с Galaxy S10 в высокопроизводительные устройства были внедрены криптовалютные кошельки. Кроме того, компания является партнёром или поддерживает несколько блокчейн- и криптопроектов – Gemini, Enjin, Stellar и Tron.

Private Share – это точка, где обе области объединяются, чтобы решить проблему, ставшую актуальной в связи с глобализацией интернета.

Идея Samsung состоит в том, чтобы использовать технологию блокчейна для установки определённых параметров перед отправкой файла. Например, человек может определить, что конкретный файл открывается по определённому идентификатору, устанавить дату истечения срока действия файла и его удаления без возможности восстановления.

Хотя подобные приложения существуют, использование децентрализованных и криптостойких технологий обеспечивает более высокий уровень безопасности.

Ранее такие приложения, как Snapchat, Whatsapp и другие, были взломаны, благодаря чему пользователи могли сохранять контент на своих мобильных устройствах. Хранение данных на центральных серверах – это слабое место, которое уже стало мишенью некоторых хакеров (вспомните историю со Snappening или взломом серверов Apple iCloud).

С помощью нового решения пользователи приобретут большую уверенность в том, что их личные файлы не будут отслеживаться Samsung, поскольку у компании просто не будет возможности получить к ним доступ, ведь P2P-передача будет с шифрованием.

Пока неизвестно, когда эта реализация будет доступна. Скорее всего, она будет анонсирована вместе с новой линейкой премиальных смартфонов Samsung Galaxy S21 (или S30), которая может появиться в продаже в начале 2021 года.

Кроме того, возможно, Samsung начнёт развертывать своё новое решение на основе блокчейна на других устройствах, как это было с Quick Share и Music Share, которые уже доступны для его прежней линейки среднего уровня.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость