Samsung и LG: как корпорации завоевывают рынок блокчейна

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. SDK от Samsung
  2. LG идет по пятам
  3. Mass adoption или экспансия новых рынков

По данным технологической корпорации Cisco, к 2027 году 10% мирового ВВП будет храниться на блокчейне. Это означает что через 8 лет стоимость активов в распределенных реестрах может достигнуть около $10 трлн. Поэтому многие технологические компании начали внимательно смотреть в сторону криптоиндустрии. Ведь самый большой «кусок пирога» можно заполучить лишь возглавив новое движение, а не когда на рынке будут заняты все свободные ниши.

Учитывая, что даже центробанки всерьез заговорили о криптовалютах, Samsung и LG решили также получить свое место на передовой, и попутно превратить криптовалюты и блокчейн в часть ежедневной жизни людей.

Помимо своего флагманского смартфона со встроенным криптокошельком Galaxy S10, Samsung представила бета-версию набора для разработчиков программного обеспечения (SDK) на базе блокчейна Ethereum. Ожидается, что благодаря новым инструментам платежные операции, а также процесс авторизации цифровых подписей для девелоперов станет существенно проще.

«Samsung создает дополнительную ценность для своих платформ (смартфонов) за счет сторонних разработчиков. Создание децентрализованных/распределенных приложений сейчас тренд, они этим грамотно пользуются», – объясняет член правления российской Национальной Ассоциации Блокчейн Александр Беспалов.

Кроме того, Samsung представила обновленный набор децентрализованных приложений для Galaxy S10. Среди них игровые платформы Hunters и MyCryptoHeroes, соцсеть на блокчейне Berry Pick, а также криптокошелек X-Wallet с поддержкой BTC, ETH и BNB.

При этом по данным источников Cryptonews, кошелек Samsung может превратиться в маркетплейс для блокчейн-приложений, поскольку компания ведет переговоры с Pibble, Foresting и Lympo.

Южнокорейский техногигант далеко не пионер на поприще блокчейн-смартфонов. Помимо Galaxy S10, существует еще EXODUS от HTC, XPhone от Pundi X, а также криптосмартфон с холодным хранилищем Finney от Sirin Labs. Поэтому неудивительно, что в число авангардистов также решила записаться и LG.

Корпорация подала заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США на регистрацию товарного знака «ThinQ Wallet». Предполагается, что он будет использоваться в нескольких продуктах, таких как программная компьютерная платформа для блокчейна, мобильный электронный кошелек для криптовалют и платежное приложение для мобильных телефонов. Это означает, что вскоре мы увидим ряд блокчейн-разработок от LG, в том числе и криптокошелек для смартфонов.

«С технологией блокчейн и криптовалютой сейчас начинает происходить то, что называется mass adoption – они получают широкое распространение. И способствуют этому как раз такие гиганты, как Samsung, LG, Facebook, Telegram и подобные», – говорит Алексей Беспалов.

По его словам, за счет внедрения продуктов на основе блокчейна и криптовалют технологические корпорации способствуют повышению общей популярности и развитию крипторынка.

С ним соглашается и управляющий партнер Cryptotrust Илья Боев. По его словам, любое упоминание криптовалют в СМИ способствует их принятию, и даже негативные инфоповоды создают позитивные сигналы для индустрии.

Но криптовалюты и децентрализация это не только установленные по умолчанию приложения. Это в первую очередь личная ответственность за свои деньги и информацию.

«Samsung и LG скорее всего хотят захватить свою часть аудитории. Эти компании не стремятся к децентрализации, а стремятся завоевать новые рынки», – говорит специалист.

При этом, по его словам, нужно понимать, что появление криптовалюты опередило свое время, и для массового принятия придется подождать. Но насильно мил не будешь. Как показал опыт смартфона с холодным хранилищем Finney от Sirin Labs, недостаточно предложить миру готовый продукт, главное – чтобы на него был спрос.

Поскольку из-за того, что клиенты без особого энтузиазма покупали Finney, компании в апреле пришлось уволить четверть своих сотрудников. Поэтому в отчаянной битве за клиента нужно быть уверенным, что продукт все же решает хоть какую-то проблему.

LG и Samsung – это конечно намного более крупные компании и криптоприложения в их смартфонах действительно могут существенно ускорить массовое распространение и принятие криптовалют.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость