РЖД запрыгивает в блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Государственная компания "Российские железные дороги" ищет способ присоединиться к клубу компаний, оснащенных блокчейном, в условиях резкого поворота в сторону высоких технологий и инноваций в российском бизнесе.

РЖД принадлежит более 85 000 км железных дорог, проходящих по всей стране и соединяющих города от Калининграда до Владивостока, запустил пилотный блокчейн проект, сообщил начальник управления информационных технологий РЖД Евгений Чаркин.

Российские железные дороги на блокчейне

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Чаркин объяснил, что компания работает над проектом в рамках более широкой программы цифровой трансформации, которая включает в себя разработку восьми различных платформ, ориентированных на различные аспекты железнодорожного бизнеса, включая логистику и координацию между различными видами транспорта.

Пилот, который в настоящее время проходит испытания на Октябрьской железной дороге (ОЖД), подразумевает развертывание системы смарт-контрактов на основе блокчейна для облегчения сотрудничества между железной дорогой, транспортной компанией и терминалом морского порта, уточнил Чаркин.

Ожидается, что смарт-контракты уменьшат бюрократизм и сделают весь процесс намного более эффективным и прозрачным для всех участников.

ОАО «РЖД» планирует запустить платформу в коммерческую эксплуатацию уже в сентябре, хотя в тестовом режиме она начнет работать гораздо раньше. Детали проекта не разглашаются, Чаркин добавил, что пилотный проект продемонстрировал отличные результаты.

«Блокчейн технология не всегда экономически оправдана», - сказал он. «Но в этом случае мы очень уверены в положительном результате».

РЖД следует за трендом

Российские железные дороги вошли в ряды других российских корпораций с собственными блокчейн проектами. Хотя регулирующим органам и законодателям еще предстоит решить, как поступить с новой технологией, компании знают, что подходит для их итогов, когда они это видят.

Так, недавно Федеральное морское и речное агентство одобрило развертывание платформы блокчейн логистики. Российский Минтранс разработает пилотный проект в партнерстве с Maersk и рядом крупных российских компаний.

Между тем, крупный российский ритейлер Дикси уже развернул блокчейн платформу, которая находится в коммерческой эксплуатации. Теперь все поставщики Diksi переходят на платформу, основываясь на идее распределенной бухгалтерской книги. Предполагается, что миграция упростит логистику и снизит риск мошенничества.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость