РЖД и ПФР будут использовать блокчейн для определения льготных категорий пассажиров

Делитесь и голосуйте:

ОАО «Российские железные дороги» и Пенсионный фонд РФ изучают возможности применения блокчейна для хранения данных пассажиров, имеющих право на льготный проезд. Об этом 1 марта сообщило информационное агентство Rambler News Service (RNS).

В интервью RNS глава ПФР Антон Дроздов рассказал, что цель совместного блокчейн-проекта — обеспечить прозрачность системы определения пассажиров, имеющих право на льготы, а также исключить фальсификацию данных и факты мошенничества.  

По словам Дроздова, фонд намерен заключить соответствующее соглашение с ОАО «РЖД» до конца текущего года. Тестирование пилотного проекта состоится на базе Московско-Тверской линии железной дороги.

На вопрос журналиста о ранее озвученных планах ПФР интегрировать блокчейн в новую систему накопительных пенсий — индивидуальный пенсионный капитал, — Дроздов ответил, что на данном этапе над инициативой работает Центральный банк РФ. Он уточнил, что прежде, чем фонд приступит к работе над пилотной версией проекта, центробанк должен разработать для него законодательную базу.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин назначил новый срок для принятия законодательства в сфере цифровых валют. Согласно распоряжению президента, правительство должно принять регулирующие положения в течение весенней сессии Государственной Думы; окончательные нормы должны быть введены не позднее 1 июля 2019 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость