Рост токенов DeFi - это пузырь? Когда рухнет рынок активов децентрализованного финансирования

Делитесь и голосуйте:

Очевидно, что в последние два месяца большинство самых эффективных альткоинов – это активы сферы децентрализованного финансирования (DeFi).

Рост токенов DeFi - это пузырь? Когда рухнет рынок активов децентрализованного финансирования

В конце июня аналитик Таха Зафар опубликовал таблицу, которая наглядно демонстрирует этот факт: в какой-то момент тренд токенов DeFi становится параболическим. Например, за 90-дневный период Биткоин подорожал на 81%, в то время как показатели некоторых DeFi-токенов превышают 300%:

Некоторые другие активы, ориентированные на обслуживание сферы децентрализованных финансов, но не упомянутые в этой таблице, также демонстрировали вертикальный рост в последние недели и месяцы: Chainlink, Synthetix, Compound и Balancer.

Пузырь DeFi-токенов

Оценивая эти тенденции, многие аналитики и участники рынка приходят к выводу, что в индустрии раздувается новый пузырь или, по крайней мере, процветает спекулятивная торговля.

Аналитики Weiss Crypto Ratings отмечают «нелепый» рост рынка DeFi:

DeFi - одна из самых захватывающих вещей, происходящих сейчас в крипто индустрии, но идея, что эта сфера будет развиваться независмо от остальной части рынка, нелепа. В конце концов ажиотаж закончится, и токены DeFi будут торговаться в соответствии с остальным рынком.

В конце июня венчурный капиталист Жюльен Тевенард поделился с подписчиками данными о соотношении цены, прибыли и капитализации ведущих крипто проектов. После сравнения показателей DeFi с цифрами одного из самых успешных крипто стартапов BINANCE аналитик заявил о формировании пузыря:

Монеты протоколов DeFi торгуются с абсурдным отношением цены к прибыли (PE) – от 100 до 4360.

Криптоваюты не совсем похожи на акции традиционных компаний, однако важно отметить, что инвесторы часто избегают активов с чрезвычайно высоким коэффициентом PE. Согласно данным Investopedia, среднее историческое отношение PE для S&P 500 колеблется около 13-15 пунктов.

Мнение инвестора: DeFi – это не пузырь, мы находимся на ранней стадии развития

Однако, по мнению известного криптовалютного инвестора и аналитика Эндрю Канга, предположение о приближающемся взрыве пузыря DeFi может быть неверным.

1 июля Кан опубликовал целую серию твитов на тему DeFi и пришел к выводу, что этот сектор все еще находится на самых ранних этапах развития:

В связи с недавними скачками цен на токены DeFi люди начали кричать «пузырь!».

Так уже поздно инвестировать или нет?

Вот мое мнение насчет того, в какой точке развития рынка DeFi мы находимся.

Он обосновал свою позицию рядом тенденций:

  • Во-первых, Канг пояснил, что использование Defi «традиционно было сконцентрировано на «хардкорных» пользователях и / или китах ETH». Об этом сигнализирует цифра в 1000-2000 адресов, которые активно использовали финансовые приложения Ethereum всего несколько недель назад.
  • Важно отметить, что 1000-2000 пользователей – это менее одного процента от всех активных крипто пользователей. То есть у DeFi сохраняется потенциал экспоненциального роста. Большинство активных пользователей крипто индустрии до сих пор не знают, что такое DeFi.
  • Канг также отметил, что азиатские деньги – а именно они стали ресурсом раздувания пузыря альткоинов 2017/2018 годов – еще только начинают «чувствовать FOMO».
  • Аналитик также добавил, что развитие DeFi представляет собой «переломный момент», благодаря которому будут обеспечены большая ликвидность, лучшие инструменты разработки, успешные примеры использования и т.п.

Слияние этих трендов, по мнению инвестора, указывает на то, что у DeFi есть возможности для роста в долгосрочной перспективе.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость