Рост Ethereum позитивно отразился на конкурирующих протоколах

Делитесь и голосуйте:

Сейчас Ethereum работает на PoW, путь к новому консенсусу занял в общей сложности 7 лет, за которые на рынке криптовалют появилось множество конкурирующих блокчейнов

Двухдневный рост ETH позитивно отразился на их курсовой динамике во вторник. Инвесторы особо отметили Near Protocol и Avalanche, выросшие на 7% за сутки, Polkadot (+6%) и ChainLink.

Последний представляет собой сеть оракулов, поставляющих ценовые потоки из внешних источников в смарт-контракты. Рост LINK на 6% обусловлен «вторым дыханием» технологии, которая одно время потеряла смысл для разработчиков DaapS на Ethereum.

Выросшая ликвидность DEX-бирж избавила от необходимости защищать пулы от манипуляций, но ChainLink переформатировали сеть оракулов под другие блокчейны. Они также оказались незаменимы для определения справедливой цены NFT-токенов, торгуемых на все большем числе площадок.

Рост Ethereum не смогли повторить конкуренты из первой десятки рейтинга – блокчейны Solana (SOL) и Cardano (ADA). Инвесторы обошли стороной SOL из-за многократных сбоев, которые останавливали работу блокчейна 4 раза. ADA перестала быть интересна из-за низкого уровня развития экосистемы Cardano, состоящей из 11-ти смарт-контрактов, собравших $135 млн TVL-инвестиций.

В ближайшее время курс ETH продолжит расти по причине вывода сети Sepolia в общедоступный тестнет. Разработчики Ethereum запустили ее в 2021-м году для подготовки слияния ETH1 и ETH2. Работающий на алгоритме PoS тестнет Sepolia заменит Ropsten.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость