Российские вузы начнут выдавать электронные дипломы, защищённые блокчейном

Делитесь и голосуйте:

В 2020 году система будет проверена еще в 15 учебных заведениях. Специалисты отмечают, что сейчас примерно треть документов о высшем образовании имеет признаки фальсификации. Из-за отсутствия базы данных за период до 2000 года проверить их подлинность практически невозможно. Применение блокчейна и внесение информации о выпускниках вузов в единый реестр позволит полностью искоренить фальсификации.

Студенты по завершении обучения смогут завести электронные портфолио с открытым доступом. Они будут вноситься в реестр центров занятости по местам их проживания, а на электронные адреса, прикрепленные к документам, станут приходить предложения по вакантным должностям с индивидуальным подходом к каждому специалисту.

В РЭУ им. Г.В. Плеханова уже поддержали данную инициативу. Проректор учебного заведения по развитию Дмитрий Штыхно отметил, что использование блокчейна давно практикуется во многих западных вузах. Отдельные учебные заведения ранее не могли себе позволить разработку подобных систем, но общий реестр существенно упростит ряд процессов.

сообщалось, что Maersk запустит блокчейн-платформу TradeLens в России.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость