Россияне теряют интерес к bitcoin и DeFi

Граждане РФ стали реже искать информацию о криптовалюте и рынке децентрализованных финансов в сети.

Максимальный интерес к BTC в течение года зафиксирован в Иркутской области и Москве (по совокупному объему запросов «биткоин» и «bitcoin»). Наибольшее количество запросов по DeFi при этом исходило из Приморского края.
Статистика поисковых запросов по bitcoin и DeFi в России. Данные: GoogleTrends

Аналогичные изменения наблюдаются во всем мире. По данным GoogleTrends, максимальный интерес к bitcoin был зафиксирован в конце мая, к DeFi – в конце августа – начале сентября.
Статистика поисковых запросов по bitcoin и DeFi во всем мире. Данные: GoogleTrendsСтатистика указывает на то, что в течение года больше других BTC интересовались граждане Латвии. Тема DeFi, согласно карте распределения поисковых запросов GoogleTrends, больше всего волнует французов.
Карта распределения запросов по bitcoin и DeFi во всем мире. Данные: GoogleTrends

Примечательно, что снижение интереса пользователей сети к DeFi зафиксировано на фоне роста объема средств, заблокированных под нужды проектов из сектора децентрализованных финансов.

График, который отражает объем заблокированных под DeFi-проекты средств. Данные: DeFi Pulse

Количество активных пользователей в экосистеме DeFi также продолжает увеличиваться. Локальный максимум был зафиксирован 18 сентября.

Данные: отчет DappRadar за 3 квартал 2020 года

Лидером DeFi по количеству прибыли при этом оказался протокол Uniswap.

Данные: отчет DappRadar за 3 квартал 2020 года

Напомним, недавно выяснилось, что интерес участников рынка к DeFi позволил Uniswap в два раза увеличить долю децентрализованных бирж на рынке.

Государство и общество