Роскосмос начал использовать блокчейн для защиты интеллектуальных прав

Делитесь и голосуйте:

Роскосмос начал определять нарушителей прав корпорации и организаций ракетно-космической отрасли на товарные знаки с помощью сервиса на основе блокчейн-платформы Waves Enterprise, сообщает РБК-Крипто.

Сервис рассчитан на привлечение широкого круга внешних профессиональных участников — патентоведов, патентных поверенных, а также граждан, которые могут сообщить о нарушении. Пока он работает в бета-версии, полноценный запуск запланирован на лето.

По словам представителей проекта, за обнаружение нарушений будет выплачиваться вознаграждение в виде токенов (внутренних баллов), которые можно обменять на формы неденежной мотивации. Далее планируется подключение банков, чтобы обеспечить возможность выплат в денежной форме. В дальнейшем будут использоваться ЦФА и разрешенные стейблкоины. Каждый правообладатель сам определяет размер выплат.

Новая платформа автоматически загружает и поддерживает в актуальном состоянии данные об объектах интеллектуальной собственности из локальных информационных систем правообладателя или из систем Роспатента.

На данный момент к системе подключен только Роскосмос, но в скором времени планируется подключение ряда крупных производственных холдингов и корпораций, заявил коммерческий директор Waves Enterprise Игорь Кузьмичев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость