Роль искусственного интеллекта (ИИ) в метавселенной

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Искусственный интеллект (ИИ) и метавселенная — одни из самых удивительных технологий 21 века. Считается, что они смогут изменить многие аспекты нашей жизни, модернизировать различные отрасли и повысить эффективность традиционных рабочих процессов. Хотя эти две технологии обычно рассматриваются по отдельности, у них больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Прежде чем мы рассмотрим связь между ИИ и метавселенной, давайте сначала дадим определение этим терминам.

Что такое метавселенная?

Метавселенная — это концепция, описывающая гипотетическую версию интернета будущего. Она представляет собой иммерсивное онлайн-пространство в формате 3D, где пользователи будут представлены в виде персональных аватаров и смогут исследовать цифровые миры с помощью виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и других подобных технологий. Вместо того, чтобы выходить в интернет через экран компьютера или смартфона, мы сможем совмещать физический и виртуальный миры. В итоге метавселенная позволит работать, играть и общаться с помощью различных трехмерных пространств.

Концепция метавселенной была предложена писателем Нилом Стивенсоном в его научно-фантастическом романе 1992 года «Лавина». Еще тридцать лет назад это казалось фантастикой, и все же совсем скоро метавселенная может стать реальностью. Хотя метавселенной как таковой еще существует, некоторые онлайн-платформы уже внедряют ее элементы. Например, видеоигры вроде Fortnite и Horizon World переносят множество элементов нашей повседневной жизни в онлайн-мир.

Для получения подробной информации о метавселенной изучите нашу статью Что такое метавселенная?

Что такое искусственный интеллект (ИИ)?

Искусственный интеллект (ИИ) — это технология, которая использует компьютеры для имитации человеческого интеллекта и выполнения сложных задач, таких как принятие решений, устранение проблем и обучение. На протяжении последних десяти лет ИИ стремительно развивался и активно внедрялся в разные аспекты нашей жизни. Он встречается в самых разных технологиях, с которыми мы взаимодействуем каждый день, будь то чат-боты в службах поддержки или голосовые помощники вроде Siri и Alexa.

Совместное применение ИИ и метавселенной

Чат-боты с искусственным интеллектом обычно отвечают на запросы клиентов, облегчают процесс регистрации и мгновенно решают простые проблемы. Такая форма взаимодействия с ИИ-помощниками может применяться и в метавселенной. Чат-боты на основе ИИ могут предоставлять информацию о доступных сервисах, отвечать на простые вопросы о товарах, принимать заказы и выполнять многие другие задачи. Например, если вы не сможете найти нужную пару обуви во время шопинга в метавселенной, чат-бот на базе ИИ поможет найти магазин и товар.

Благодаря силе искусственного интеллекта метавселенные могут стать более инклюзивными. Обработка естественного языка (NLP) — это одно из направлений ИИ, которое потенциально может разрушить языковые барьеры между людьми. NLP позволяет машинам понимать, читать и даже распознавать языки, что может значительно облегчить общение пользователей из разных стран.

Таким образом, NLP, распознавание речи, компьютерное зрение, перевод с помощью ИИ и устройства AR помогут усовершенствовать процесс взаимодействия пользователей друг с другом и с метавселенной. Например, вы сможете говорить в метавселенной на своем родном языке и получать обратную связь в виде изображений и видео.

Многие интересуются метавселенной из-за перспективы иммерсивного взаимодействия с виртуальным пространством. Однако для людей без технических навыков или с инвалидностью метавселенная может быть не такой удобной. Поэтому искусственный интеллект сможет повысить ее инклюзивность и доступность, обеспечив каждому пользователю комфортную онлайн-среду.

Первое, что делают пользователи в метавселенной, — это создают собственные аватары. Их можно сделать более реалистичными с помощью ИИ-приложений, предлагающими варианты на основе данных пользователей.

Кроме того, многие онлайн-платформы, такие как сайты магазинов и социальные сети, используют алгоритмы рекомендаций на основе ИИ, которые анализируют данные пользователей и предоставляют персональные рекомендации на основе просмотренных страниц. Эта функция также может применяться в метавселенной для персонализации предложений.

ИИ может помогать бороться с угрозами безопасности в метавселенной. Например, внедрение спам-фильтров на основе ИИ сможет отсеять раздражающие и потенциально опасные сообщения, какую бы форму они ни приняли внутри метавселенной.

ИИ можно будет использовать для создания человекоподобных неигровых персонажей (NPC), которые будут взаимодействовать с пользователями в виртуальной среде. Эти персонажи смогут «видеть» и «слышать» пользователей, понимать их речь, делая игру более иммерсивной. Более того, игровые персонажи на базе ИИ смогут общаться более правдоподобно, используя язык тела и речь для имитации реалистичных бесед.

Заключение

Искусственный интеллект — это не универсальное решение для создания идеальной метавселенной. Однако он поможет усовершенствовать форму и способы взаимодействия с виртуальным пространством. Если эти две многообещающие технологии смогут реализовать свой потенциал, они произведут настоящую революцию в цифровом мире. По мере их развития мы увидим еще больше захватывающих и полезных инноваций.

Binance Криптобиржа

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость