Рынок предсказаний от Bitfinex: Может ли пари быть неазартным?

Делитесь и голосуйте:

Биржа Bitfinex заявила о намерении запустить собственный рынок предсказаний (РП), где участники могут делать ставки (заключать пари) на те или иные события в будущем включая политику, экономику, науку и т. д. РП славятся способностью неплохо предсказывать вероятности будущих событий, таких как результаты выборов. Но централизованные РП типа сайта intrade.com не раз подвергались государственным санкциям. Сегодня есть несколько децентрализованных проектов блокчейн-РП, таких как Augur (REP), Amoveo (VEO), Gnosis (GNO), которые потенциально лучше защищены от государственного запрета. Централизованная биржа Bitfinex имеет огромные финансовые мощности, чтобы составить им конкуренцию, но с высокой вероятностью ее РП будет иметь серьезные ограничения, чтобы не ссориться с государством.

Рынки предсказаний и государство

РП — интереснейшее технологическое направление, где азартное поведение участников рынка может дать обществу информацию, позволяющую прогнозировать те или иные события в будущем. Высокая точность этих прогнозов обеспечивается финансовым интересом участников. В отличие от участников опросов общественного мнения, игроки РП рискуют деньгами в случае неудачи прогноза, а потому особо заинтересованы дать честный и компетентный ответ. Эти способности РП могут иметь большую ценность для общества, позволяя, в частности, лучше предвидеть результаты тех или иных политических обещаний, оценивать вероятности кризисов и т. д.

Известен опыт ирландского РП intrade.com, который в 2008 и 2012 годах предсказал результаты американских выборов точнее, чем не только участники опросов, но и профессиональные политологи. Но в 2012-м Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) запретила гражданам страны посещать сайт, который в 2013 обанкротился. Санкциям подвергся и ряд других известных РП. Все они представляли собой централизованные компании и в этом смысле оказались легкой мишенью.

Более защищены о государственного преследования такие современные децентрализованные блокчейн-РП как Augur, Amoveo, Gnosis. Они активно внедряются с 2018 года и сегодня даже входят в индекс DeFiX от компании EXANTE на бирже NASDAQ, но пока что имеют капитализации сильно ниже популярных криптовалют. Один из тормозов внедрения блокчейн-РП — новый американский запрет 2019 года на все азартные онлайн-игры в стране.

РП от Bitfinex: Плюсы и минусы централизации

В отличие от упомянутых блокчейнов, РП от Bitfinex, предположительно, будет централизованным в силу завязанности на одну коммерческую компанию. Централизация создает проекту политические риски, но может дать и рыночные преимущества.

Хотя у многих людей слова «крипто» и «блокчейн» ассоциируются с децентрализацией, далеко не всегда это так. Первые два места в рейтинге капитализаций сегодня занимают децентрализованные криптовалюты биткоин и эфир, но уже третье и пятое — руководимые коммерческими компаниями Ripple и Tether. Эти два проекта имеют свои особые ниши: «блокчейнизация» банковских платежей и стабильные криптовалюты, соответственно. В этих нишах они сильно опережают децентрализованных конкурентов типа Stellar и Dai. Но из-за централизации они оказались уязвимы юридически. Так, XRP недавно пытались в суде признать ценной бумагой Ripple (что, фактически, вывело бы актив за пределы крипторынка), Tether же не раз оказывался в центре скандалов из-за непрозрачности валютных резервов.

Bitfinex имеет отличные финансовые возможности, чтобы сделать свой РП самым популярным в мире, выведя его в первую-вторую десятку капитализаций. Но ради сохранения хороших отношений с государством проект может оказаться сильно зарегулированным. Несмотря на весьма ограниченное сотрудничество с американскими клиентами, гонконгский Bitfinex старается резко дистанцироваться от азартных игр:

«Мы все еще не любим азартные игры, поэтому запустим чистую и соответствующую всем требованиям регуляторов рыночную систему».

Bitfinex планирует допускать к РП только проверенных пользователей что, возможно, тоже помогает встроить проект в рамки законов большинства стран включая США. В рамках этой цели нельзя исключить и более жесткие ограничения на работу РП вплоть до прямой цензуры политически неудобных (и/или «общественно опасных») вопросов пари.

Почему политики боятся рынков предсказаний

У РП Bitfinex и децентрализованных РП — свои ниши

Независимо от того, каким в итоге будет РП Bitfinex, инициатива биржи представляется реальной и полезной. Bitfinex может сделать многое для общественной популяризации технологии РП, и это на пользу всем проектам-единомышленникам. При этом из-за своих ограничений и попыток быть «неазартным» РП от Bitfinex не сможет занять весь рынок. Своя ниша останется и у более либеральных децентрализованных проектов вроде Augur.

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость