Рынок на грани обвала? Почему стейблкоины потеряли стабильность

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Днем 12 мая курс стейблкоина USDT падал на 5%, в моменте опускаясь до $0,95. Затем он частично восстановился, поднявшись до текущих отметок около $0,98, по данным Coinmarketcap.

Технический директор Tether Паоло Ардоино написал, что на официальном сайте компании всегда можно обменять 1 USDT на 1 доллар США. Ардоино утверждает, что за последние сутки Tether без особого труда обменял альткоин на $300 млн.

Также несколько дней назад проблемы начались у другого крупного стейблкоина — UST. Его котировки 11 мая падали до $0,2, а на данный момент они составляют $0,5. В результате альткоин Terra (LUNA) обвалился на 95%, так как он используется для стабилизации цены UST.

Эксперты «РБК-Крипто» объяснили, что происходит со стейблкоинами и как это может отразиться на перспективах рынка.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

После краха токена LUNA Terra и ее стабильной монеты UST повышенная волатильность наблюдается по всем стейблкойнам. Ситуация привлекла к себе внимание американских регуляторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам уже расследует отвязку UST от доллара. Министр финансов США Джанет Йеллен упомянула про инцидент с алгоритмическим стейблкоином TerraUSD (UST) на слушаниях Банковского комитета Сената и призвала принять закон о регулировании стейблкоинов до конца 2022 года. Негатива криптовалютному рынку добавляет обвал всех криптовалют на фоне падения фьючерсов на американские фондовые индексы.

USDT сейчас чувствует себя нормально, но ситуация нездоровая. Ситуация с UST несет в себе риски для всего рынка, поэтому с Йеллен соглашусь — нужно регулировать рынок и не выпускать такие непроверенные продукты.

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов

Стейблкоины используются на крипторынке как цифровой аналог американского доллара, с помощью которого трейдеры и инвесторы фиксируют прибыль, убытки, куда они выходят после продажи рисковых активов. Без стейблкоинов крипторынок не так ликвиден.

Поэтому ситуация с UST и Luna сильно подрывает возможности инвесторов и трейдеров по части быстрого входа или выхода из позиции. Многие стейблкоины использовались в DeFi-протоколах. Проблема с UST глубже и серьезнее, чем могло показаться на первый взгляд. Крах этого токена в целом подрывает доверие к алгоритмическим стейблкоинам, обеспеченным цифровыми активами.

Мы увидели волатильность на рынке стейблкоинов, что само по себе уже оксюморон — стейблкоины потому так и называются, что они stable, устойчивы. Как показала практика, это было только названием. Сегодня падал курс главного USDT.

Инвесторы ринулись переливать активы из USDT в USDC (у них хотя бы понятна структура резервов). С крипторынком произошло то, что многие ждали пару лет назад на фоне скандалов вокруг Tether\USDT. Уже тогда говорили о том, что в случае краха этого стейблкоина «кровью» зальет весь крипторынок.

В ближайшее время я ожидаю усиление эффекта от краха UST, при этом сам проект Luna вполне может выжить и частично восстановиться. Первым делом «под нож» пойдут другие стейблкоины, структура резервов которых похожа на UST.

Я ожидаю усиление позиций USDC. Возможно, он обгонит USDT и станет лидером. И это будет еще одна ниша, на которой американские регулируемые компании станут лидерами после мировых потрясений (после запрета майнинга в Китае именно США стали лидером по хешрейту).

Следующее — без внимания американских регуляторов ситуация с UST не останется. До конца года можно ожидать появления норм регулирования стейблкоинов в США.

Биткоин от удара оправится, как это происходило не раз, но в ближайшие недели участников рынка ждут американские горки. Если говорить о долгосрочном планировании, то сейчас неплохой момент для входа в биткоин — подобных распродаж может уже не быть. Если говорить о краткосрочном прогнозе, то биткоин может просесть еще на пару тысяч вниз, но планку в $20 тыс. преодолеть не позволит стена из ордеров на покупку.

CЕО сервиса Bitnalog Дмитрий Мачихин

Доверие к стейблкоинам теряется, о чем рынок многократно предупреждали. Стейблкоины не подкреплены к доллару, и как следствие волатильности на таком сложном рынке не избежать.

Сейчас происходит снижение всего крипторынка из-за ряда событий макро- и микроэкономики. При таком объеме ликвидаций стейблкоины не удерживаются на плаву. Но в USDT и BUSD уверенность сохраняется, чего нельзя сказать о UST. Стейблкоины являются маркером всего рынка, и сейчас необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

Ведущий аналитик 8848 Invest Виктор Першиков

Стейблкоины — один из самых рисковых элементов рынка ЦФА. Есть много факторов, указывающих на непрозрачность Tether, Circle и других проектов. Также есть множество факторов, говорящих о том, что рост цен на рынке ЦФА напрямую связан с агрессивной эмиссией стабильных монет. Поэтому любые проблемы с этим сектором цифровых активов оказывают влияние на цены на крипторынке.

При этом, я бы не стал придавать слишком большое значение ситуации с UST от проекта Terra. Факт возможного «скама» не говорит о проблемах рынка в целом: есть просто проблемы одного конкретного проекта, к которому было приковано излишнее медиа внимание на фоне значительных покупок BTC для обеспечения ликвидности.

По сути, проект не ушел дальше MVP в рамках алгоритмического стейблкоина, и обвал цен на него, а также на токен LUNA — аффилированного проекта, не является триггером для обвала капитализации всего рынка, это лишь один из элементов общей картины. Провал Terra не приведет к обвалу рынка ЦФА, это совершенно несоизмеримые вещи, сколько уже было подобных bank run и exit scam, и рынок продолжает быть устойчивым.

Также я не считаю, что стоит обращать внимание на локальную отвязку от курса в 1 USD в других стейблкоинах, например, в USDT. Это довольно часто встречающиеся события, которые происходят на фоне высокой волатильности, как в эти дни, и я не вижу пока рисков, которые приведут к обвалу главного стейблкоина рынка USDT. Его базовые активы менее волатильны и риски у USDT чисто внешние, например регуляторика или полный аудит, а не волатильность BTC и других цифровых активов.

Главное в текущих обстоятельствах — не хранить активы в одном стейблкоине, есть USDC и BUSD, есть DAI, есть много вариантов хранения стоимости помимо USDT. Нельзя исключать развития проблем, связанных с падением доверия криптоинвесторов к отдельным проектам, но пока кроме эмоций в рынке нет ничего существенного для крупного обвала.

Курс биткоина рухнул на 14% и впервые с 2020 года упал ниже $27 тыс.

Ethereum обновил ценовой минимум с лета 2021 года

BitRiver назвала срок подачи иска к Министерству финансов США

Запуск основной сети Kava Network и обновление EOS. Главные события мая

МВФ указал на эффективность криптовалют для обхода ограничений

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость