Рынок криптовалют встречает третий по счету ETF на биткоин-фьючерсы

Делитесь и голосуйте:

26 октября был запущен новый биржевой фонд от VanEck.

Череда запусков ETF на биткоин-фьючерсы продолжается. После того, как 19 октября появился ETF от ProShares (под тикером BITO), 22 октября вышел в свет ETF от Valkyrie Investments. Наконец, во вторник рынок криптовалют встретил третий по счету ETF, на этот раз от нью-йоркской инвестиционной компании VanEck. В общей сложности к запуску готовы еще 27 ETF.

После стремительного ралли, биткоин демонстрировал задумчивость 26 октября, временами проседая ниже уровня 62 тыс. долларов, но удержавшись выше него в самом начале 27 октября.

Между тем, конкуренция различных ETF с уже существующими вариантами инвестирования в продукты, ориентированными на биткоины, будет продолжаться. Примечательно, что с 19 октября по 26 октября паи в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) показали лучший результат для инвестирования (+8,8%), чем покупка паев ETF от ProShares, которые за указанный период продемонстрировали в итоге негативную динамику (-0,5%). Такой успех GBTC стал возможным благодаря тому, что размер скидки к спотовой цене биткоина оказался у GBTC на минимальном уровне с начала сентября текущего года.

Барри Сильберт, глава головной компании для GBTC, Digital Currency Group, обратил также внимание на то, что суточный объем сделок с паями GBTC 25 октября оказался выше (374 млн долларов), чем аналогичный показатель по BITO (286 млн долларов).

Кстати, в самом VanEck, который запускает ETF на биткоин-фьючерсы, считают, что более интересным для инвесторов являлся бы ETF на сами биткоины. Как заявлял Габор Гурбакс, директор по управлению цифровыми активами этого нью-йоркского фонда:

«Если регуляторы [в США] реально думают о том, что лучшим образом подходит инвесторам, то в скором времени они одобрят ETF непосредственно на биткоины. Уже 14 стран в Европе, а также Канада, Бразилия и некоторые другие государства разрешили инвесторам доступ к структурным финансовым продуктам, которые предполагают непосредственное вложение средств в эти цифровые активы».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость