Решение Rollkit для Биткоина и неоднозначная реакция твиттер-сообщества

Делитесь и голосуйте:

Решение для масштабирования, уникальное для Ethereum, теперь совместимо с . Rollkit позволяет хранить сводную информацию, разработанную для Ethereum, но в сети Bitcoin.

Согласно официальному заявлению, Rollkit — модульный фреймворк для rollups — был успешно запущен 5 марта 2023 года. Решение могло бы, по крайней мере теоретически, помочь оптимизировать использование свободного места на блоках Биткоина, расширяя возможности сети:

Суверенные роллапы в Биткоине не только расширяют возможности для накопительных платежей, но также потенциально могут помочь создать здоровый рынок сборов за блокчейн в Биткоине, обеспечивая более устойчивый бюджет безопасности.

Накопительный пакет (rollup) - это, по сути, способ сжатия или группировки нескольких транзакций в одну, повышающий конфиденциальность и делающий сеть более эффективной.

Расширенные возможности в сети Биткоина

Rollkit поддерживает различные уровни выполнения, включая виртуальную машину Ethereum и Cosmos ’CosmWasm. Каждый блокчейн имеет архитектуру, состоящую из различных уровней, которые поддерживают ряд характеристик. Уровень выполнения является частью уровня приложения. Смарт-контракты, протоколы, dApps и т.д. являются частью этого уровня.

Команда поделилась видео на YouTube, демонстрирующим, как Rollkit rollup, использующий Ethermint для выполнения, может использовать BTC в качестве уровня доступности данных.

Если прикладной уровень является более сложным уровнем в блокчейне, то уровень данных является самым базовым — по сути, это порядок блоков в блокчейне, гарантирующий, что узлы работают синергетически, зная, что происходит в сети. Уровень доступности данных гарантирует, что все узлы обрабатывают одни и те же данные транзакции.

Чтобы достичь этого, Rollkit в значительной степени полагается на Taproot и Ordinals. Taproot - это хард-форк, который повысил конфиденциальность и функциональность сети Биткоина, проложив путь для будущих разработок, таких как Ordinals, которые являются эквивалентом взаимозаменяемых токенов (NFT), которые хранят данные в сети Биткоина в шестнадцатеричном формате.

По словам команды Rollkit, эта интеграция позволяет “запускать виртуальную машину Ethereum (EVM) на биткоине в качестве суверенного накопительного пакета Rollkit”. Они, по мнению разработчиков, обладают потенциалом для расширения возможностей этих решений второго уровня, в дополнение к помощи в создании здорового рынка комиссионных за биткоин.

Реакция крипто-Твиттер

Эта новость была воспринята Bitcoin-энтузиастами со смешанной реакцией. Некоторые похвалили разработку за ее способность привнести что-то новое в индустрию, даже если такой энтузиазм сопровождается собственными оговорками.

Мне нравится видеть, как люди строят на Bitcoin-слоях, и этому следует поаплодировать.

— patrick.1btc e/acc (@PatrickWStanley) March 5, 2023

Другие критиковали технологию. Некоторые пользователи BTC считают, что сеть Bitcoin должна использоваться для финансовых транзакций и ни для чего другого. Использование сети для других целей может нанести ущерб пользователям, поскольку им придется конкурировать за ограниченное пространство каждого блока.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость