Решение по заявке VanEck на запуск первого в США bitcoin-ETF дадут не раньше середины июня

Делитесь и голосуйте:

Ранее команда регулятора уже переносила дедлайн по заявкам компании.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) перенесла дату выдачи решения по заявке инвестиционной компании VanEck на внесение в листинг торговой платформы Cboe Global Markets bitcoin-ETF. Новый дедлайн назначен на 17 июня. Информация об этом появилась в документах регулятора.

Комиссия опубликовала заявку VanEck на запуск bitcoin-ETF 18 апреля 2021 года. Решение по ней представители SEC должны были предоставить к 3 мая. Очевидно, что команда регулятора не смогла в срок определиться с вердиктом, поэтому ей потребовалось дополнительное время (+45 дней). Примечательно, что по закону SEC имеет право переноса дедлайна на срок до 240 дней.

Заявку VanEck на запуск bitcoin-ETF поддержала команда Cboe. В начале марта 2021 года представители торговой платформы также направили в SEC запрос на разрешение о внесении в листинг финансового инструмента компании.

Первая на очереди

Напомним, VanEck стала первой компанией, команда которой подала в Комиссию заявку на запуск bitcoin-ETF, на фоне смены главы SEC. Документ был передан регулятору в конце 2020 года.

Ранее организация уже неоднократно подавала в SEC аналогичные просьбы о согласовании торгуемого на бирже фонда на базе BTC. По всем предыдущим заявкам VanEck комиссары SEC выдавали отказ. Решения по многим просьбам компании на запуск bitcoin-ETF неоднократно переносили. В 2021 году команда VanEck вновь столкнулась со смещением дедлайнов.

В чем проблема bitcoin-ETF

Американские компании не первый год воюют с регуляторами за запуск bitcoin-ETF. Дело в том, что бывший глава SEC Джей Клейтон видел в финансовом инструменте угрозу. Одной из причин отказов в запуске bitcoin-ETF в Америке комиссар называл отсутствие, по его мнению, на рынке проверенных кастодианов. В конце 2020 года он ушел в отставку.

Многие участники криптосообщества надеются на то, что вместе с Джеем Клейтоном SEC покинули и негативные настроения регулятора в отношении bitcoin-ETF. На это указывает возобновившийся поток заявок на запуск финансового инструмента.

Новым главой SEC назначили криптоэнтузиаста Гэри Генслера. Массовая подача заявок на запуск bitcoin-ETF в Америке – не единственная деталь, которая говорит о надеждах участников криптосообщества на смягчение регуляторной политики Комиссии под руководством нового комиссара.

На фоне смены власти в SEC, другие дружественные к криптовалютам специалисты также возобновили работу над инициативами, развитие которых было невозможным во времена правления Джея Клейтона. Например, комиссар Хестер Пирс, известная в криптосообществе, как «криптомама», в середине апреля представила новую версию регуляторных каникул для криптостартапов. Ранее она отметила, что 2021 год может стать знаковым для регулирования крипторынка в США.

Пока американские регуляторы размышляют о целесообразности запуска крипто-ETF, в Канаде уже появились такие финансовые инструменты на базе bitcoin и Ethereum.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость