Рекордные комиссионные Ethereum, «flash loan» атака Yearn.Finance

Делитесь и голосуйте:

Блокчейн Ethereum также загружен транзакциями служебных токенов DeFi-платформ и перемещениями капитала в пулы ликвидности.

На это указывает кривая TVL – количество замороженных средств в DeFi-протоколах переписывает максимумы третий день подряд. За первые 5 дней февраля инвесторы внесли туда $6 млрд, в прошлом году на сбор этой суммы платформам понадобилось два месяца – ноябрь и декабрь.

Запредельный рост комиссий может привести к остановке работы смарт-контрактов и бирж, в частности японская Liquid уже приняла решение заморозить вывод ETH и токенов ERC-20. Разработчики тоже не могут разгрузить блокчейн техническими методами.

Расширение вместимости блоков небезопасно, отмена аукционного метода формирования комиссий с помощью EIP-1559 наталкивается на противодействие майнеров. Комиссионные доходы сейчас приносят половину дохода от добычи Ethereum.

Один из пулов Yearn.Finance был атакован хакером с помощью flash-кредитов. Это устоявшаяся схема заработка с помощью миллионных ссуд, действующих в пределах одного подтверждения блока.

Компании, выдающие flash-кредиты ничем не рискуют, отменяя транзакцию при присоединении блока к цепи, если заемщик не вернет средства за время его сборки. Вчерашняя атака показала, что хакеру хватило этих 10-ти минут, чтобы провести 160 арбитражных транзакций, нарушая привязку к доллару стаблкоинов DAI, USDT и USDC в пулах Yearn.Finance.

Злоумышленник использовал кредиты 116 тыс ETH на dXdY и 99 тыс ETH на Aave. Арбитражная прибыль выводилась в токенах 3crv Curv. После их обмена хакер заработал $2,8 млн, инвесторы потеряли $11 млн. Yearn.Finance отказалась от комментариев на время расследования инцидента.

Разработчики Ethereum готовы к внедрению EIP-1559 в основную сеть, майнеры нет

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость