Регулятор Китая одобрил работу 309 сервисов на базе блокчейна

Делитесь и голосуйте:
Администрация Киберпространства Китая, агентство по регулированию, надзору и контролю за интернетом в стране, опубликовала новый список зарегистрированных поставщиков сервисов на базе блокчейна.

В обновленный список вошли 309 компаний, работающие в различных отраслях: туризм, образование, электронная торговля, юриспруденция, здравоохранение и цепочки поставок. Среди зарегистрированных организаций – HiCloud и AliCloud, блокчейн-подразделения технологических корпораций Huawei и Alibaba.

Наряду с коммерческими предприятиями в этот список включены различные государственные организации. Например, Государственная администрация по иностранным валютам, разрабатывающая собственную международную блокчейн-платформу, и Нотариальное интернет-бюро Ханчжоу, которое попало в список благодаря своему электронному хранилищу доказательств на основе блокчейна.

«Постановление об управлении информационными службами блокчейна», было представлено в октябре 2018 года и сразу же вызвало бурные дебаты среди представителей индустрии. 

В постановлении говорится, что компании должны соблюдать правила KYC путем сбора национальных идентификационных номеров пользователей или номеров их мобильных телефонов, а также хранить и предоставлять данные своих клиентов властям для проверки.  

Кроме того, компаниям запрещено использовать блокчейн для «производства, дублирования, публикации или распространения» любых данных, которые могут быть объявлены угрозой национальной безопасности.

Напомним, что в январе этого года Администрация Киберпространства Китая представила нормы для регулирования блокчейн-компаний, работающих в стране. Правила вступили в силу 15 февраля и должны поспособствовать здоровому развитию индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость