Разработчики Shibarium попались на плагиате

Делитесь и голосуйте:

Участник официального Discord-канала сообщества Shiba Inu под ником Steve обнаружил, что идентификатор блокчейна Shibarium (Chain ID) совпадает с идентификатором другого блокчейна – Rinia TestNet.

Опасения возникли после того, как анализ кода бета-тестовой сети Shibarium показал: возможно, разработчики скопировали файл генезиса действующей тестовой сети Rinia.

«Идентификатор цепочки — это первое, что любой блокчейн-разработчик ищет при развертывании новой сети. Использование уже существующего идентификатора просто некомпетентно, поскольку ваша цепочка не только не будет работать должным образом, но и каждый, кто пытается взаимодействовать с вашей цепочкой, вместо этого будет взаимодействовать совершенно с другой цепочкой. Это выглядит так, будто тестовая сеть Shibarium взяла файл генезиса тестовой сети Rinia. Имя поменяли, но забыли изменить идентификатор сети Chain ID», — возмущается Steve.

Другие участники криптосообщества Shiba Inu по-разному оцении действия разработчиков Shibarium, но в целом, событие признали незначительной ошибкой, которая при должном внимании может быть легко исправлена.

Участник сообщества Shiba Inu, инженер по криптобезопасности Эндрю Ангрисани (Andrew Angrisan) объяснил сходство кода Rinia и Shibarium тем, что разработчики используют один и тот же открытый исходный код. По его мнению, это распространенная практика, когда кодировщики используют работу друг друга для решения рутинных задач:

«И Rinia TestNet, и Shibarium скопировали открытый исходный код для своих обозревателей блоков и, вероятно, оба были ленивы в их реализации. Эти предварительно написанные блоки известны как библиотеки Blockscout и доступны в виде открытого исходного кода, готового для копирования и повторного использования».

Ранее эксперты по кибербезопасности компании Halborn выявили ряд критических уязвимостей в кодовой базе более 280 сетей блокчейнов, построенных на базе открытого кода, что ставит под угрозу цифровые активы на сумму более $25 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость