Разработчики Polygon запустят тестнет нового решения Avail

Делитесь и голосуйте:

Команда проекта Polygon во втором квартале запустит тестнет Avail. Решение предназначено для снижения нагрузки на блокчейны за счет переноса данных и повышения масштабируемости «по всем направлениям».

Avail дополнит линейку текущих предложений стартапа — Edge, Miden, Zero, Hermez и Nightfall.

Avail позиционируется как слой доступности данных для Optimism, Validium и других решений на базе доказательств с нулевым разглашением, которые будут работать поверх него. Технология позволит размещать и подтверждать доступность данных вне сети, выступая ключевым компонентом концепции модульной сетевой структуры.

В настоящее время данные dapps, как правило, размещаются не в блокчейнах, а на сторонних серверах. Даже их повторная проверка может оказаться дорогостоящей.

«Avail специализируется на упорядочивании транзакций и сохранении их доступности, не занимаясь валидацией, как это происходит в типичных блокчейнах», — объяснил The Block соучредитель Polygon Анураг Арджун.

В блоге проекта говорится, что Avail позволит создавать произвольные блокчейны с любой средой выполнения (EVM, wasm и другие). Разработчики смогут передать уровень консенсуса на аутсорсинг, сохраняя полный контроль над сетью.

Avail увеличит масштабируемость без необходимости снижения безопасности или децентрализации. Это позволит в том числе повысить пропускную способность Rollups и улучшить пользовательский опыт Web 3.0.

Для упрощения приводится аналогия с переходом от VHS-кассет и грампластинок к жестким дискам, которые позволили ПО считывать данные на любых носителях.

Polygon — одна из крупнейших блокчейн-экосистем. На базе платформы создано более 7000 децентрализованных приложений.

Напомним, в марте Polygon представил сервис идентификации на базе доказательств с нулевым разглашением.

Ранее проект привлек $450 млн от Sequoia Capital India при участии более 40 венчурных инвесторов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость