Разработчики оптимизировали использование газа в блокчейне Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Планируется, что основная сеть Ethereum 2.0 будет запущена еще до конца 2020 года, однако многие разработчики не спешат списывать первую итерацию блокчейна со счетов. Сеть становится все более популярной, а отраслевые компании продолжают создавать решения для масштабирования ее блокчейна.

Стоящие за вторым по объему заблокированных в блокчейне средств DeFi-протоколом Synthetix разработчики в деморежиме запустили свою торговую платформу Synthetix Exchange на виртуальной машине Optimistic Virtual Machine (OVM).

OVM — это масштабируемая версия виртуальной машины Ethereum (EVM), разработанная компанией Optimistic. OVM является ядром Optimistic Rollup (ORU) — решения второго уровня для сети Ethereum. OVM позволяет оценивать смарт-контракты по принципу «оптимистического исполнения» (optimistic execution), проверяя их только в случае подозрения в мошенничестве. 

Это позволяет «масштабировать вычисления в OVM по количеству споров, а не по количеству транзакций». В Optimistic заявляют, что благодаря их решению задержку в обновлении ценового оракула удалось снизить в 37,5, а задержку, связанную с обработкой самих операций, в 75 раз. Помимо этого, решение Optimistic позволило существенно сократить стоимость газа для транзакций, связанных с оракулами и биржами.

Интерфейс Synthetix Exchange. Источник: Synthetix

«Даже если бы ETH 2.0 не существовало, ETH 1 обладает большим потенциалом для роста и масштабирования еще до перехода на алгоритм proof-of-stake», — цитирует основателя Synthetix Кевина Уорика портал Cointelegraph.

Стартап Biconomy запустил основную сеть

Разработчики из блокчейн-стартапа Biconomy также представили решение в области оптимизации газа в блокчейне Ethereum. 4 мая они запустили бета-версию свой основной инфраструктуры. 

Платформа Biconomy обеспечивает «безгазовое» взаимодействие с протоколами децентрализованных приложений (DApp). Она устраняет технические барьеры, препятствующие более широкому использованию DApp, и позволяет разработчикам эффективно управлять пользователями приложений. Несмотря на то, что в настоящее время Biconomy ориентирована на взаимодействия с проектами на базе Ethereum, на самом деле она может быть использована с любым блокчейном.

На фоне роста популярности DApp на базе Ethereum и грядущего запуска ETH 2.0 количество активных пользователей этого блокчейна удвоилось с начала этого года. Напомним, в конце прошлой недели соучредитель проекта Виталик Бутерин рассказал, что с обновлением блокчейна до версии 2.0 эмиссию токенов сократят до уровня 2 млн в год. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость