Разработчики назвали примерные сроки запуска Ethereum 2.0

Делитесь и голосуйте:

Разработчики не успеют выпустить обновление Ethereum 2.0 в первом квартале, как это планировалось ранее, однако они «на 95% уверены» в том, что успеют подготовить релиз до конца 2020 года. Об этом разработчики рассказали во время AMA-сессии (от англ. Ask Me Anything — «спроси меня о чем угодно») на портале Reddit. 

В AMA-сессии приняли участие сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин и два разработчика — Дэнни Райан и Джастин Дрейк. Они подтвердили, что основная сеть Ethereum 2.0 не может быть запущена, пока три клиента не смогут поддерживать тестнет в течение как минимум восьми недель.

Ethereum 2.0 повысит пропускную способность сети и добавит новый механизм достижения консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Работа над обновлением, которое также известно под названием Serenity, ведется с момента запуска основной сети Ethereum в 2005 году, однако из-за своей высокой технической сложности проект до сих пор не добрался до релизной стадии. 

Дорожная карта обновления Serenity, представленная в блоге компании ConsenSys

Запуск Ethereum 2.0 изначально планировался на январь 2020 года. Затем его перенесли на второй квартал 2020 года. Сейчас разработчики ориентируются на 30 июля — годовщину блокчейна Ethereum. 

«Мы, безусловно, запустим нулевую фазу в 2020 году. Все аудиты уже прошли, а тестовые сети с каждой неделей становятся все надежнее. Нет таких обстоятельств, при которых нулевая фаза не начнется в 2020 году», — написал Райан.

О том, что разработчики завершили отладку нулевой фазы, стало известно в конце прошлого месяца. Этот этап заключается в запуске сети Beacon Chain, которая предназначена для координации всех составляющих системы. На этой неделе разработчики сообщили, что им удалось запустить тестнет Ethereum 2.0 на мобильном клиенте, который уже использует последнюю версию Beacon Chain.

Структура Ethereum 2.0

Райан и Бутерин склоняются к тому, что нулевую фазу можно развернуть даже на двух стабильных клиентах. Однако Дрейк предпочитает более консервативный подход. Он напомнил, что во время запуска первой итерации Ethereum клиент Parity начал работать позже Geth — из-за этого большая часть валидаторов базируется именно на последнем клиенте. 

Разработчики отметили, что нулевая и первая фазы проекта завершены на 99% и 90% соответственно. Райан сказал, что им все еще необходимо провести проверки отдельных элементов системы.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость