Разработчики IOTA приступили к повышению децентрализации своей сети

Делитесь и голосуйте:

Крипто-проект IOTA в эту пятницу объявил о запуске обновлённого программного обеспечения для нод под названием «Hornet». Разработчики IOTA стремятся переосмыслить подход к распределённому реестру с целью наилучшей применимости в сфере интернет вещей. Для этого они используют технологию направленного ациклического графа (DAG).

Hornet написан на языке Go и, согласно Decrypt, уже продемонстрировал превосходство над более ранним ПО IRI. Был проведён стресс-тест с участием 150 нод на базе Hornet, показавший 20-кратное увеличение пропускной способности до 650 транзакций в секунду. При этом Hornet требует в 10 раз меньше памяти по сравнению с IRI.

Один из главных доводов против IOTA заключается в высокой централизации сети. В ней используется механизм «Координатора», который был задействован разработчиками в феврале после хакерской атаки для полной остановки передачи активов. С последним обновлением был запущен процесс «Coordicide», направленный на удаление этого механизма.

«Мы рады представить Hornet сообществу и наконец внедрить первые компоненты Coordicide в основную сеть, – заявила команда Hornet. – Мы ожидаем, что с релизом Hornet число нод в сети IOTA существенно возрастёт».

IOTA в настоящее время является 24-м крупнейшим активом на рынке криптовалют. За последние месяцы его курс вырос от менее чем $0,10 до $0,25, но остаётся ниже исторического максимума в $5,69 на 95%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость