Разработчики IOTA приступают к работе над масштабным проектом по цифровой идентификации

Делитесь и голосуйте:

Разработчик Джелле Милленаар в составе немецкой некоммерческой организации IOTA Foundation раскрыл детали нового проекта Unified Identity Protocol, который является ключевым элементом плана IOTA по развитию решений в области цифровой идентификации.

«Unified Identity Protocol – это имплементация цифрового профиля на базе Tangle. Она закладывает основы для доверенного взаимодействия и экономики вещей», – пишет разработчик.

Tangle представляет собой безблочную альтернативу блокчейна на базе технологии направленного ациклического графа (DAG), которая лежит в основе системы IOTA.

В течение первой половины 2020 года IOTA Foundation опубликуют серию статей, в которой раскроют возможности Unified Identity Protocol для различных отраслей. Разработчики уже загрузили раннюю имплементацию цифрового профиля на Github и рассчитывают в первом-втором кварталах запустить экспериментальные приложения, призванные продемонстрировать возможности решения.

В качестве основной мотивации к разработке Unified Identity Protocol Милленаар называет низкий уровень доверия в сети, который сдерживает развитие новых форм взаимодействия.

«В отношениях бизнес-клиент идентификация обычно осуществляется через требующий высоких временных и денежных затрат процесс Know Your Customer (KYC). Быстрая, дешёвая и заслуживающая доверия идентификация остаётся нерешённой задачей, – говорится в публикации. – IOTA уникальным образом приспособлена для решения проблем цифрового профиля. В отличие от распределённых реестров с ограниченным доступом и распределённых реестров, мотивирующих своих участников к получению выгоды в процессе формирования консенсуса, IOTA создаёт нейтральные условия, где никто не имеет контроля над профилями».

В IOTA Foundation призывают проекты, которые занимаются разработкой решений в области цифровой идентификации или нуждаются в таких решениях, присоединиться к инициативе и отмечают, что уже начали получать значимую поддержку от участников сообщества в течение последних недель.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость