Разработчики Ethereum утвердили финальные детали грядущего хард форка

Делитесь и голосуйте:

Разработчики криптовалюты Ethereum завершили подготовку списка из шести различных изменений кода, которые будут активированы в ходе следующего хард форка под названием Istanbul, пишет CoinDesk.

Как было оговорено в ходе предшествующих собраний, Istanbul будет активирован в два этапа. Первый из них будет включать в себя все шесть изменений и, согласно действующему плану, запустится в основной сети Ethereum в октябре, а второй – в первом квартале следующего года. Во второй этап будут включены изменения, которые ещё требуют доработки и тестирования. В это число входит и новый алгоритм майнинга ProgPoW.

«Мы разбили Istanbul на две части, – пояснил разработчик Петер Силадьи. – Одна из них готова к запуску через несколько недель, а вторая содержит два действительно крупных EIP (прим. – предложения по улучшению Ethereum), которые неплохо было бы иметь, но они требуют работы, выполнение которой в течение 2-3 недель невозможно».

Первая часть Istanbul станет восьмым хард форком в сети Ethereum. Ожидается, что она расширит возможности взаимодействия с анонимным альткоином Zcash и поможет защитить сеть от атак повторного воспроизведения, а также будет содержать прочие улучшения.

У разработчиков крупных клиентов Ethereum, таких как Geth и Parity, теперь есть ровно неделя для того, чтобы интегрировать утверждённые EIP в своё ПО и подготовиться к запуску полной версии кода в тестовой сети.

Предполагалось, что обновление будет активировано в тестовой сети Ropsten в эту среду, однако Силадьи сообщил, что сроки были сдвинуты на 2 недели, так как это потребовалось для завершения работы над EIP. Согласно обновлённым данным, хард форк в тестовой сети произойдёт 4 сентября. Тем не менее, дата снова может быть пересмотрена.

«Когда мы осуществляли предыдущие хард форки и все изменения были имплементированы в клиенты, у нас были буквально месяцы для тестирования перед запуском в тестовой сети. На этот раз мы только подготовили конечный лист EIP и хотим осуществить форк через 2 недели? Смело», – добавил Силадьи.

Прочие разработчики поддержали это мнение и решили ещё раз обсудить дату активации хард форка в тестовой сети на следующей неделе. Этот шаг станет последним перед запуском обновления в основной сети Ethereum. Как и в случае с любым другим хард форком, майнеры должны обновить своё ПО, иначе они рискуют остаться в старой цепи.

«Безопасность и стабильность являются главными вопросами, когда дело доходит до хард форка в основной сети, поэтому релиз в тестнете имеет критическое значение для успешной активации обновления в основной сети, – заявил менеджер по работе с сообществом Ethereum Foundation Хадсон Джеймсон. – Разработчики Ethereum рады провести хард форк в тестовой сети Ropsten, чтобы убедиться, что всё пойдёт по плану».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость