Разработчики Ethereum сдвинули сроки запуска тестнета Zinken, команда Ethereum Classic определила дату софтфорка MESS

Делитесь и голосуйте:

Новая репетиция запуска нулевой фазы была назначена на 5-е октября, но позже разработчики приняли решение отсрочить запуск тренировочного тестнета Zinken до 12 октября.

За 4 дня до этой даты, 8-го октября начнется прием депозитов, чего не было в прошлый раз. Майнерам-тестерам предложено пройти краткий курс обучения, чтобы помочь с настройкой ноды и запуском клиента. Часть ошибок на стадии запуска Spadina была связана с нехваткой технических знаний у владельцев узлов.

Разработчики Ethereum Classic готовы запустить обновление MESS. Это протокол модифицированной экспоненциальной субъективной оценки, повышающий стоимость атаки 51% в 31 раз. Обновление пройдет, как софтфорк не требующий консенсуса поддержки сети всеми нодами, без рисков раздвоения блокчейна.

Тем не менее, владельцы узлов обязаны обновить программы до актуальных версий к 10-му октября. Примерно в эту дату будет запущен MESS на высоте блока 11380000.

Разработчики обращают внимание, софтфорк поддерживают на данный момент не все клиенты. Команды Hyperledger Besu и Multi-Geth пока не реализовали этот код, программы OpenEthereum и Geth-Classic вероятно не будут участвовать в этом процессе. С задачей реализации новой функции пока только справился Core -Geth v1.11.15 и выше.

Обновление MESS было принято сообществом Ethereum Classic в ходе голосования за EIP–1100. Код прошел все необходимые тесты в Mordor Testnet, показал устойчивость к смоделированным атакам 51%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость