Разработчики Ethereum отложили активацию «бомбы сложности»

Делитесь и голосуйте:

Nethermind nodes are fine. Block time will go back down to 13 seconds.

Difficulty bomb delayed ?? pic.twitter.com/NPkZMYhWHn

— Nethermind (@nethermindeth) June 30, 2022

Речь идет об изначальном фрагменте кода протокола Ethereum, реализация которого экспоненциально увеличивает сложность майнинга. Предполагается, что это сделает невыгодной работу в сети на алгоритме Proof-of-Work по мере перехода к Proof-of-Stake (PoS).

Разработчики неоднократно откладывали «бомбу сложности». В июне они решили сделать это снова с обновлением Gray Glacier, связав с планируемым переводом основной сети на алгоритм PoS в ходе «слияния» [The Merge]. 

В результате хардфорка автоматическое увеличение сложности майнинга отодвинуто на 700 000 блоков или приблизительно на 100 дней (до начала октября).

По прогнозу команды, The Merge состоится в августе. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин также назвал этот месяц наиболее вероятным временем для перехода. Однако он допустил перенос события на сентябрь-октябрь в случае возникновения «потенциальных рисков».

Поскольку апгрейд Gray Glacier состоялся в виде хардфорка, он потребовал от операторов нод соответствующего обновления ПО.

«Если вы используете Ethereum-клиент, который не обновлен до последней версии, он будет синхронизирован с блокчейном до форка, как только произойдет апдейт. Вы застрянете в несовместимой цепочке, следуя старым правилам, и не сможете отправлять ETH или работать в сети», — предупредили разработчики в анонсе от 16 июня.

Согласно Ethernodes, на момент написания, уже после реализации хардфорка, об обновлении ПО сигнализируют 73,4% операторов. Только для клиента Erigon показатель составляет 100%, тогда как у самого популярного Geth — 76%.

Данные: Ethernode.

Напомним, в июне команда Ethereum успешно перевела на алгоритм PoS тестовую сеть Ropsten.

При этом сеть попала в число тестовых блокчейнов, которые разработчики решили закрыть. Останутся только тестнеты Goerli и Sepolia.

Читайте биткоин-новости в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость