Разработчики Ethereum не решат проблему высоких комиссий в ближайшее время

Делитесь и голосуйте:

В пятницу все команды разработчиков эфириума приняли участие в обсуждении способов оптимизации использования газа. Несмотря на целый ряд возможных решений, все они нуждаются в тестировании и согласовании.

Начиная с июня из-за повышения активности пользователей децентрализованных проектов, комиссионные сборы за транзакции в сети эфириума начали быстро расти, достигнув в сентябре рекордного уровня $16. Такой скачок сказывается не только на пользователях, но и снижает общую эффективность платформы.

Для решения проблемы разработчики провели совещание, рассмотрев различные предложения улучшения эфириума (EIP), которые могут повлиять на расход и стоимость газа. Важным рассмотренным предложением стал EIP-2711, который позволит одной учетной записи оплачивать комиссию других пользователей, формировать пакеты транзакций, которые гарантированно выполняются в порядке отправления и устанавливать автоматический лимит по времени на транзакции, попавшие в мемпул.

Эти изменения могут привести к экономии газа и отмене неудавшихся операций. Однако данное предложение находится на стадии предварительного рассмотрения, и по пока нему нет никаких решений.

Команды также подняли вопрос использования газовых токенов, которые в процессе эмиссии могут искусственно завышать стоимость Gwei. Хотя по расчетам исследователей их эмиссия составляет около 2% от общего объема газа, но из-за негативного влияния разработчики хотят найти способ ограничить отрицательной эффект или полностью запретить их выпуск.

Далее разработчики обсудили недавно предложенный Виталиком Бутериным и Мартином Свенде EIP-2929, который также повышает затраты газа для некоторых операций хранения. Параллельно данный механизм повышает уровень защищенности сети от DoS-атак и в конечном итоге позволит снизить расходы на другие транзакции. Однако из-за ряда сложных изменений, которые могут последовать за внедрением протокола, разработчики решили перенести обсуждение вопроса, чтобы более детально изучить возможные последствия.

Хотя на совещании были рассмотрены различные варианты решения высоких затрат газа, все они нуждаются в более глубокой проработке и тестировании. Эти механизмы могут быть добавлены не раньше ближайшего хардфорка Berlin, поэтому в ближайшее время ситуация с комиссией будет зависеть только от загрузки сети.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость