Разработчики Ethereum могут решить проблему с масштабируемостью до запуска ETH 2.0

Делитесь и голосуйте:

Создатель Ethereum Виталик Бутерин намекнул на мощное решение для масштабирования, которое позволит платформе смарт-контрактов сносно работать до завершения обновления ETH 2.0.

По его словам, Rollups может стать решением нынешних проблем масштабирования Ethereum, по крайней мере, до внедрения технологии шардинга в Ethereum 2.0. В начале этого года комиссия за транзакции в сети Ethereum достигла рекордного уровня и споры о масштабируемости сети не утихают. На сегодняшний день средняя стоимость перевода в сети составляет около $16 (в прошлом месяце было $38) и это значительная сумма как для криптовалютных транзакций, которые должны быть быстрыми и дешевыми.

Шардинг позиционируется как наиболее многообещающее решение проблем масштабируемости Ethereum, но до его запуска еще очень долго. Техника, которая разбивает большие объемы данных на более мелкие части, была разработана для ETH 2, а это означает, что до завершения перехода нужно найти другое решение.

Одним из таких решений является Rollups, которое представляет собой метод второго уровня для агрегирования транзакций внутри смарт-контрактов. Целью Rollups является снижение комиссий и перегрузки сети. Теоретически решение способно увеличить пропускную способность платформы с текущих 15 транзакций в секунду до более чем 1000.

Концепция впервые была описана Виталиком Бутериным в 2014 году и имеет два основных подхода: ZK-Rollups и Optimistic Rollups (это решение становится все более предпочтительным выбором среди разработчиков DeFi-приложений и проекты Synthetix Exchange и Polygon уже реализуют его).

Бутерин отметил, что команда Optimism в скором времени представит Rollups и в среднесрочной перспективе решение поможет блокчейну Ethereum масштабироваться в 100 раз:

«Если у вас есть решение Rollups, но нет шардинга, то вы все равно получите 100-кратное масштабирование. У блокчейна будет возможность увеличить скорость в диапазоне от 1000 до 4000 транзакций в секунду в зависимости от их сложности».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость